Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин посетил Мариинскую гимназию

Митрополит Лонгин посетил Мариинскую гимназию

8 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил МБОУ «Мариинская гимназия» в сопровождении председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерея Даниила Гасникова.

Архиерей осмотрел домовой храм в честь равноапостольной Марии Магдалины, гимназический музей и учебные классы. С историей гимназии Управляющего епархией ознакомила директор Инна Владимировна Цветкова.

Владыка Лонгин высказал пожелание о дальнейшем взаимополезном сотрудничестве, которое было поддержано со стороны руководства учебного учреждения.

История Мариинской гимназии началась 1820 году, когда в Симбирске был открыт Дом трудолюбия для девочек из неполных семей. Ее основало Симбирское общество христианского милосердия, которое полностью оплачивало обучение, одежду, питание воспитанниц. В Доме трудолюбия была открыта церковь с престолом во имя Святой мученицы царицы Александры.  Церковь при гимназии просуществовала до 1918 года, то есть до прихода советской власти.

Летом 1990 года состоялся первый набор в гимназические классы, а в 1993 году школа № 3 получила статус гимназии. В 2009 году учреждению вернули историческое название – Мариинская гимназия. В 2010 году, при содействии губернатора Сергея Морозова, в гимназии на историческом месте по архивным фотографиям восстановили домовый храм. 26 августа 2010 года домовый храм был освящен. Духовные традиции вновь были возвращены в старейшую гимназию города.