Главная / Новости епархии 2021 / Состоялось заседание объединенной комиссии Симбирской митрополии по тюремному служению

    Состоялось заседание объединенной комиссии Симбирской митрополии по тюремному служению

    19 апреля в Симбирском епархиальном управлении прошло заседание объединенной комиссии Симбирской митрополии по тюремному служению. Комиссию возглавляет Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    В заседании приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Ульяновской области, полковник внутренней службы Алексей Читнев, начальник ОВСРЛС УФСИН России по Ульяновской области, полковник внутренней службы Василий Кудряшов, начальник ОВСРО УФСИН России по Ульяновской области, подполковник внутренней службы Денис Колбая, начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Ульяновской области, полковник внутренней службы Наталья Коптева.

    В состав комиссии входит также духовенство, отвечающее за тюремное служение в епархиях митрополии: благочинный по тюремному служению Симбирской митрополии, помощник начальника УФСИН России по Ульяновской области по организации работы с верующими протоиерей Святослав Еренков, председатель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Мелекесской и Чердаклинской епархии протоиерей Павел Боцко, благочинный по тюремному служению Мелекесской и Чердаклинской епархии протоиерей Игорь Шлыков, председатель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Барышской и Инзенской епархии протоиерей Александр Морозов.

    Участники заседания обсудили направления совместной работы и проблемные вопросы взаимодействия УФСИН России по Ульяновской области и Симбирской митрополии.

    Митрополит Лонгин призвал духовенство относиться к тюремному служению со всей ответственностью и христианским пониманием своего долга. Прежде всего — наладить регулярное богослужение в храмах и молитвенных комнатах на территории исправительных учреждений:

    — Надо помнить, что главное — наша помощь в спасении человека, каждой человеческой души. Цель священника — помочь человеку стать православным христианином и с помощью Божией изменить свою жизнь. Для этого необходима индивидуальная работа с каждым, кто приходит в храм.

    Обсуждалась также еще одна важная грань служения тюремного духовенства — работа с сотрудниками УИС и членами их семей.

    Духовенство призвано вести просветительскую работу с личным составом учреждений УИС и осужденными, содействовать предотвращению распространения в учреждениях УИС идеологии экстремизма и терроризма, а также коррупционных нарушений, проводить лекции и личные беседы с обвиняемыми, подозреваемыми, осужденными, находящимися в кризисных состояниях (совместно с психологической службой УФСИН), проводить беседы, направленные на профилактику повторных правонарушений среди осужденных.

    В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области действуют 6 православных храмов, 2 часовни, 4 молитвенные комнаты. Еще один православный храм находится на стадии строительства.