Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин вручил удостоверения слушателям курсов повышения квалификации педагогам «Основ православной культуры»

    Митрополит Лонгин вручил удостоверения слушателям курсов повышения квалификации педагогам «Основ православной культуры»

    19 апреля 2021 года в духовно-просветительском Центре «Апостол» Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вручил удостоверения слушателям курсов повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы преподавания “Основ православной культуры”».

    Курсы проводились в период с 12 по 19 апреля с общим объемом  образовательной программы 36 часов. Организовали курсы отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии  совместно с  Областным государственным  автономным  учреждением  «Институт развития образования».

    Обучение прошли  33 учителя  общеобразовательных организаций, преподающие комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» и предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

    Специалисты ОГАУ «ИРО» и сотрудники ЕОРОиК за неделю  провели  лекции по следующим предметам:

    – Введение в вероучение;

    – История Святых Писаний Ветхого и Нового Заветов;

    – Православные мотивы в русской литературе;

    – Краеведение, воспитание души ребенка через святыни малой родины. Архитектурные памятные места Симбирска;

    – Организация учебной деятельности в условиях реализации ФГОС;

    – Нормативно-правовая база преподавания модуля ОПК;

    – Роль и место духовно-нравственного воспитания в становлении личности.

    Кроме того, было организовано выездное занятие на базе Спасского женского монастыря города Ульяновска с экскурсией и лекцией о его истории.

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин обратился с приветственным словом к присутствующим и поблагодарил их за педагогический труд, отметив, насколько важно преподавание «Основ православной культуры в школах». Владыка пожелал педагогам помощи Божией, здоровья и успехов в их благородном деле.

    На торжественной церемонии вручения удостоверений присутствовала также Наталья Викторовна Жулькова, начальник отдела дополнительного профессионального образования и методического сопровождения общего образования Областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования».

    Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии благодарит главного специалиста ОГАУ «ИРО» Ирину Эвальдовну Матюнину за плодотворное сотрудничество и помощь в открытии курсов по предмету «Основы православной культуры».