Главная / Новости епархии 2021 / Ульяновские литераторы обсудили с гостями из Самары проблемы духовно-нравственного воспитания современной молодежи

    Ульяновские литераторы обсудили с гостями из Самары проблемы духовно-нравственного воспитания современной молодежи

    18 апреля в женском монастыре Архангела Михаила с. Комаровка состоялась встреча членов Самарского Российского союза профессиональных литераторов с представителями ульяновских общественных организаций: Симбирского центра православной культуры и регионального отделения Императорского православного палестинского общества. Во встрече приняли участие 17 писателей, поэтов и музыкантов из города Самары, а также педагоги, работники культуры и представители журналистского сообщества города Ульяновска.

    Темой для обсуждения в преддверии праздника Великой Победы стало духовно-нравственное воспитание молодых людей на примере творчества писателей, поэтов, музыкантов. Руководитель Самарской региональной организации «Российский Союз профессиональных литераторов» Ольга Борисова подробно рассказала о создании литературного художественного и публицистического альманаха «Параллели», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    – Авторы в своих произведениях, собранных в сборнике, словно говорят читателю: «Судьба вот этого человека – участника страшной войны – могла быть и твоей судьбой. Только поняв его и всю меру того, что изведал он, ты поймешь время и мир, который тебя окружает. Ты должен это знать» – подчеркнула организатор встречи.

    Ольга Михайловна и ее коллеги из Самары зачитали отрывки из произведений и стихи духовной тематики. Ульяновцы поделились с коллегами из Самары своим опытом работы в области духовно-нравственного воспитания учащихся.

    На встрече присутствовала настоятельница женского монастыря в честь Архангела Михаила игумения Магдалина (Митропольская). От имени Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина она поблагодарила всех присутствующих за вклад в духовно-просветительскую работу. По итогам было решено продолжить подобные встречи, в том числе и на Самарской земле.