Главная / Новости епархии 2021 / Состоялось соборное Архиерейское богослужение в Богоявленском храме р.п. Старая Майна, у чтимой святыни митрополии

    Состоялось соборное Архиерейское богослужение в Богоявленском храме р.п. Старая Майна, у чтимой святыни митрополии

    1 июля, в день празднования в честь Боголюбской иконы Божией Матери, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Богоявленском храме р.п. Старая Майна совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в сослужении духовенства митрополии.

    На богослужении присутствовал врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

    В Богоявленском храме р.п. Старая Майна находится икона Божией Матери Боголюбивая — одна из почитаемых святынь Симбирской митрополии.

    Обратившись к собравшимся на богослужение архипастырям, прихожанам храма и многочисленным паломникам, Митрополит Лонгин напомнил историю Боголюбской иконы Божией Матери и ее чтимого списка, который находится на Симбирской земле (в Заволжье эта икона именуется Боголюбивой):

    — Я сердечно благодарен за возможность сегодня вместе с вами и с благочестивым верующим народом совершить Божественную литургию в храме, где хранится почитаемая «от лет древних» икона Божией Матери. Боголюбская икона — это один из символов Русской земли, один из очень немногих памятников домонгольского периода русской истории. Эта икона почитается, наряду с другими иконами Божией Матери, по всей великой Руси. Эти иконы — видимые свидетельства благодатной помощи Царицы Небесной тем людям, которые обращались к Ней со своими молитвами.

    Владыка пожелал всем молящимся помощи, покрова и благословения Царицы Небесной.

    Врио губернатора Алексей Русских поздравил всех с праздником — днем Боголюбской иконы Божией Матери:

    — Я хочу поблагодарить каждого из вас, и в вашем лице всех жителей Ульяновской области, за их малые и большие добрые дела. А в Вашем лице, многоуважаемый Владыка, поблагодарить всю Православную Церковь за ее миссию, которую она выполняет на нашей земле по сохранению истинных культурных традиций нашего народа. Здоровья вам всем и благоденствия!

    За усердные многолетние труды по восстановлению Богоявленского храма ( в 2023 году он отметит свое 200-летие) Епископ Диодор наградил благотворителей знаком Мелекесской епархии святого преподобноисповедника Гавриила Мелекесского и медалями 20-летия прославления преподобноисповедника Гавриила Мелекесского.

    Бо­го­люб­ская ико­на Пресвятой Богородицы — од­на из древ­ней­ших чу­до­твор­ных икон России. Она на­пи­са­на в XII ве­ке при святом бла­го­вер­но­м кня­зе Ан­дрее Бо­го­люб­ско­м в память о яв­ле­нии ему Бо­жи­ей Ма­те­ри.

    Икона Пресвятой Богородицы «Боголюбивая» — список с Боголюбской иконы —  была написана в конце XIX века для Боголюбского храма села Ивановка, который был заложен 17 октября 1892 г. Икона находилась в нем до его закрытия в 1960 году. За это время она прославилась многочисленными чудесами и была окружена народным почитанием. Некоторое время икона хранилась в запасниках областного краеведческого музея.  В 1991 году, по благословению главы епархии епископа Симбирского и Мелекесского Прокла, икону передали в Богоявленский храм Старой Майны.