Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин принял участие в праздновании дня памяти святителя Гурия Казанского

3 июля 2021 года, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение.

Божественную литургию в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы совершили Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Архипастырям сослужили клирики Казанской, Симбирской и Муромской епархий.

За богослужением молились участницы VII съезда сестер милосердия Татарстанской митрополии, прихожане столичных храмов и паломники. Перед началом Литургии митрополит Кирилл совершил чин посвящения в сестры милосердия.

После Литургии был совершен молебен святителю Гурию.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с днем памяти Казанского первосвятителя и обратился к присутствующим со словом. Он поблагодарил за молитвы архипастырей, пастырей и прихожан, прибывших на торжества.

Митрополит Лонгин, в свою очередь, пожелал Митрополиту Кириллу помощи Божией и заступничества святителя Гурия Казанского в архипастырских трудах на древней Казанской кафедре.