Главная / Новости епархии 2021 / В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Лонгин принял участие в соборном архиерейском богослужении в Раифском монастыре

    В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Лонгин принял участие в соборном архиерейском богослужении в Раифском монастыре

    4 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря Божественную литургию совершили Митрополит Вятский и Слободской Марк, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Муромский и Вязниковский Нил, Епископ Елабужский Иннокентий.

    Архипастырям сослужили братия Раифской обители в священном сане, клирики Казанской, Симбирской и Муромской епархий.

    За Литургией молились насельники обители, жители Казани и Зеленодольского района Республики Татарстан, паломники, участники крестного хода с образом святого благоверного Александра Невского, следующие из Владивостока в Санкт-Петербург.

    В завершение богослужения состоялось славление всем святым, в земле Русской просиявшим.

    Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

    — Дорогие братья и сёстры! Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с воскресным днем и с праздником всех святых, в земле Русской просиявших. Это праздник нашей Церкви, день, когда мы сугубо прославляем милость Божию к нашему народу, показавшему чудеса веры, давшему миру так много молитвенников и святых. Эти молитвенники жили тысячу лет назад, они жили вчера и они живут сегодня. Если бы этих молитвенников не было, то мы бы с вами сегодня здесь не собрались. Пока есть святые люди, живет наша земля. От их святости, от их усердия в молитве питаемся все мы с вами. Дай Бог, чтобы наша земля никогда не оскудевала подвижниками веры и благочестия.

    Митрополит Лонгин также обратился к главе Татарстанской митрополии и всем верующим, собравшимся для молитвы в Раифском монастыре:

    — Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Кирилл! Я сердечно благодарю Вас и благодарю Господа Бога за то, что Он сподобил меня два дня побыть в Вашей митрополии, совершить сегодня соборную Литургию в святой обители, в которой я бывал когда-то, которая все эти годы благоукрашается внешне и, надеюсь, внутренне. Промыслом Божиим я несу служение на земле, которая когда-то входила в Казанскую епархию и управлялась Казанскими святителями. Святые, которые прославлены здесь, являются святыми и Симбирской земли.

    Владыка Афанасий (Сахаров), который много потрудился в деле восстановления празднования в честь Русских святых, по благословению которого была создана икона Всех святых, в земле Российской просиявших, говорил, что в этот день Русская земля — именинница. «Плод красный спасительного сеяния», как поется в сегодняшнем тропаре, — это наши сродники, знаемые нами и не знаемые, прославленные людьми или прославленные только Богом. Это все те, кто, подвизаясь тем или иным образом, исполнил в своей жизни Евангелие, сделал то, к чему призван каждый человек.

    Важно, чтобы мы обращались к нашим святым не только с прошениями о земных благах, но чтобы мы просили у них помощи и решимости идти путем святости, которым шли они, и к которому призван каждый из нас.

    Ещё раз благодарю владыку Кирилла и всех вас, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь!

    По материалам: Православие в Татарстане