Главная / Новости епархии 2021 / Выпускницам отделения “Сестра милосердия” вручили свидетельства об окончании обучения

2 июля в храме во имя Филарета Милостивого в Ульяновске 13 студенток 4 курса медицинского колледжа Ульяновского государственного университета, которые прошли подготовку по дополнительной епархиальной программе «Сестра милосердия», получили свидетельства об окончании обучения.

В торжественной церемонии вручения итогового документа выпускницам приняли участие руководитель епархиальных образовательных курсов иерей Владимир Маняков, руководитель епархиального отдела по взаимоотношению с учреждениями здравоохранения и духовник Симбирского сестричества милосердия иерей Димитрий Субботин, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» протоиерей Сергий Гордополов и заместитель руководителя епархиальных курсов Марина Андреева.

Перед вручением свидетельств был совершен молебен блаженному Андрею Симбирскому, который является небесным покровителем сестричества милосердия. Затем отец Димитрий обратился к выпускницам с напутственным словом:

– То, чему сестер научили здесь, не преподают больше ни в одном образовательном учреждении. Речь идет не о знаниях, как таковых. Воспитывая сестер, мы всеми силами стремимся привить им любовь к христианским ценностям, создать пусть немногочисленную группу тех, кто будет являться примером милосердия.

Этот выпуск стал шестым: обучение сестер милосердия в медицинском колледже УлГУ началось в 2012 году. Длится оно 4 года. Учебный план соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта по специальности «Сестринское дело» с присвоением квалификации «Медицинская сестра/медицинский брат» на базе полного среднего образования. 70% учебного времени отведено практическим занятиям в стационаре, патронажу пациентов, занятиям в учебном кабинете. Помимо обязательной программы студенты изучают православные и духовно-нравственные дисциплины. Студентки младших курсов специальности «Сестра милосердия» на протяжении июня успешно сдали переводные экзамены.