Главная / Новости епархии 2021 / Сестры милосердия несут послушания при храмах Ульяновска

    Сестры милосердия несут послушания при храмах Ульяновска

    Студентки ульяновского медицинского колледжа, обучающиеся по специальности «Сестра милосердия», несут послушания в храмах Ульяновска. Духовник Симбирского сестричества милосердия имени святого блаженного Андрея Симбирского, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Димитрий Субботин пояснил, что послушания начинаются со второго курса. За каждым храмом закреплено две-три сестры. Они помогают при храме и несут посильные послушания в больницах, пациентов которых окормляет духовенство Симбирской епархии.

    Полина Титова, одна из сестер, которая несет послушание при храме во имя святых бессребренников Космы и Дамиана, расположенного на территории ульяновской областной клинической больницы, рассказала, в чем заключается помощь храму:

    – Раз в неделю мы приходим в храм и выполняем все поручения своих наставников: помогаем в уходе за прилегающей территорией, ухаживаем за цветами, поддерживаем чистоту. Мы помогаем и во время богослужений: чистим подсвечники, помогаем прихожанам, выполняем их просьбы, можем подать кому-то воды, если требуется, помогаем петь хору, наводим порядок после службы. Очень приятно, что в храме всегда нам рады, с сестрами беседуют и матушки, и священники. Отец Олег Кропочев всегда отвечает на наши вопросы, помогает советом, наставляет. Для всех нас это очень полезный опыт.