Главная / Новости епархии 2021 / В день памяти благоверных Петра и Февронии Митрополит Лонгин совершил молебен у памятника святым в УлГУ

    В день памяти благоверных Петра и Февронии Митрополит Лонгин совершил молебен у памятника святым в УлГУ

    8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, по традиции, в Ульяновске состоялось чествование самых крепких семей Ульяновской области. Главные торжества состоялись на университетской набережной у памятника святым благоверным Петру и Февронии возле главного здания Ульяновского государственного университета.

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин обратился к присутствующим со словами о смысле и значении праздника:

    -Сердечно поздравляю вас с днем памяти благоверных Петра и Февронии Муромских, который широко отмечается в нашей стране как День семьи, любви и верности! Очень хорошо, что в нашей общественной жизни есть праздник, который напоминает о высоком — первостепенном в человеческой жизни — значении семьи. Христианство говорит о супружестве как о великой тайне соединения двух людей в одну плоть, и при этом называет супружескую жизнь подвигом. В браке, семейной жизни любовь возвышает людей до жертвенного служения друг другу, до исполнения заповеди Христовой: люби ближнего твоего, как самого себя. Супружество и воспитание детей требуют многих трудов, ответственности, терпения и самоотдачи. И конечно, невозможно построить настоящую семью без любви и верности. Опытные супруги знают, что любовь укрепляется, растет в человеческом сердце со временем, и без верности это замечательное чувство не получится сохранить на всю жизнь. Очень хорошо и правильно, что государство сегодня говорит о сохранении семьи как о своем приоритете. Крепкая семья — это основа благополучия всего общества. Еще раз приношу свои поздравления всем, кому сегодня будут вручены высокие награды! От всего сердца желаю вам, дорогие братия и сестры, семейного счастья и согласия, радости и тепла, помощи Божией заступничеством святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских!

    Затем архипастырь совершил молебен святым благоверным Петру и Февронии. Владыке сослужили благочинный I Симбирского городского округа, настоятель храма в честь Трех Святителей протоиерей Николай Косых, ключарь храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Николай Архангельский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    На молебне и церемонии награждения присутствовали представители областной и городской администраций, общественные деятели, многодетные семьи, супруги, много лет прожившие в счастливом браке.

    Перед началом церемонии с поздравлениями к присутствующим обратились врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, ио председателя областного парламента Василий Гвоздев.

    – Дорогие друзья, я от всего сердца поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности, а также с днем памяти святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и домашнего очага. Семья и уважение, любовь и верность – это то, на чем строится жизнь каждого из нас. Это основа, на которой веками держится наш мир. Чем крепче семья, тем сильнее и крепче наше государство,- отметил врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

    11 семей, проживших в браке 50 и более лет, были награждены почетным знаком губернатора Ульяновской области «Семья. Любовь. Верность». 16 семей, проживших в браке 25 и более лет, были награждены медалью «За Любовь и Верность» и грамотой организационного комитета по проведению дня семьи, любви и верности в Российской Федерации с вручением ценного подарка от ио губернатора Ульяновской области. 6 женщин, родивших или усыновивших третьего или последующего ребенка, достойно их воспитавших, получили удостоверение и нагрудный знак «Ветеран труда Ульяновской области». 4 женщинам, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка, были вручены почетные грамоты Законодательного собрания Ульяновской области за значительный вклад в развитии социальной сферы.

    После этого состоялось возложение цветов к памятнику Петру и Февронии Муромским.