Главная / Новости епархии 2021 / В Новоульяновске возобновили традицию совершать крестный ход к источнику святой Параскевы Пятницы

    В Новоульяновске возобновили традицию совершать крестный ход к источнику святой Параскевы Пятницы

    9 июля прихожане храма Святой Живоначальной Троицы в Новоульяновске совершили крестный ход к источнику святой великомученицы Параскевы Пятницы. Возглавил крестный ход благочинный Новоульяновского округа, настоятель храма иерей Николай Генсицкий. На источнике был совершен молебен святой.

    Традиция совершать крестный ход к источнику Параскевы Пятницы возникла в XIX веке в память о явлении здесь иконы святой великомученицы. На источнике была установлена часовня. В годы гонений на Русскую Православную Церковь традиция была прервана, в 1933 году возведенная на источнике часовня была разрушена, а икона изъята.

    Совершив молебен, отец Николай призвал прихожан объединить молитвенные труды и возобновить существовавшую ранее традицию:

    – Хотелось бы восстановить часовню, благоустроить источник, оборудовать купель. Все это возможно, если мы не оставим молитву, обратимся к традициям наших предков и будем деятельно участвовать в жизни прихода.