Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин совершил Великое освящение храма Рождества Христова в селе Усть-Урень

    Митрополит Лонгин совершил Великое освящение храма Рождества Христова в селе Усть-Урень

    11 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение храма Рождества Христова в селе Усть-Урень Карсунского района и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Георгий Колчин, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Владыка поздравил жителей села с поистине историческим событием — освящением нового храма, подробно рассказал о содержании и значении чина Великого освящения:

    — Мы молились о том, чтобы Господь сохранил этот храм до скончания века, благословил миром и процветанием тех, кто его построил, потрудился, вложил свои средства. Чтобы, как сказано в молитве, Господь даровал им вместо временных благ — вечные, и вместо земных — небесные. Мы молились, чтобы Бог всегда слышал возносимые здесь молитвы. Ведь храм — это место, куда многие поколения людей приходят, чтобы принести Богу самое главное, что есть в их сердце.

    Митрополит Лонгин пожелал, чтобы новопостроенный храм никогда не пустовал, и чтобы как можно больше людей, живущих в селе, открыли для себя Церковь и жизнь с Богом. Владыка пожелал также, чтобы на нашей земле никогда не повторились те времена, когда люди своими руками разрушали свои святыни.

    Храм Рождества Христова, ранее существовавший в этом селе, был построен в 1810 г. и разрушен в 1960-е гг. Строительство новой церкви началось в 2015 году усилиями жителей села. Инициативную группу возглавил Максим Муравьев. За активное участие в строительстве храма и попечение о приходе Владыка Лонгин вручил ему епархиальную награду — медаль святого блаженного Андрея Симбирского III степени.

    От имени администрации района приветствовала Владыку и поздравила жителей села с долгожданным освящением нового храма первый заместитель главы администрации муниципального образования «Карсунский район» Наталья Чиндина.