Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин вручил свидетельства об окончании обучения выпускникам епархиальных образовательных курсов

    Митрополит Лонгин вручил свидетельства об окончании обучения выпускникам епархиальных образовательных курсов

    11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов г. Ульяновска.

    По завершении богослужения Владыка Лонгин вручил свидетельства об окончании обучения выпускникам епархиальных образовательных курсов по направлениям “Сестра милосердия”, “Православная культура и православная педагогика”, “Регент-Уставщик-Псаломщик”, “Церковный певчий”.

    Архипастырь побеседовал с выпускниками об их дальнейшем служении Церкви и народу Божьему, поблагодарил руководство и педагогов курсов за труды на ниве духовного образования и просвещения.

    Руководителем Образовательных курсов является иерей Владимир Маняков. Курирует работу проекта Марина Андреева.

    Православные образовательные курсы действуют в Симбирской епархии с 2004 года. На курсах можно получить дополнительное теологическое образование по специальностям:

    – Основы Православной культуры и Православной педагогики.

    – Регент-Уставщик-Псаломщик (по специализациям).

    – Сестра милосердия (младший корпус – студенты Медицинского колледжа УлГУ, старший корпус – слушатели от 18 до 65 лет).

    На курсы принимаются все желающие. Выпускники получают епархиальное свидетельство о дополнительном образовании или сертификат об обучении, с правом служения в храме, на клиросе, в воскресной школе. Обучение проходит в просветительском центре «Апостол» по адресу: переулок Амбулаторный, дом 8, кабинеты 8-10.

    Занятия начнутся с сентября-октября 2021 года.

    Учебная программа предусматривает такие предметы, как: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Богослужебный Устав, Святоотеческое делание, церковно-исторические и религиоведческие дисциплины, Литургика, История церковного пения и многое другое.