Главная / Новости епархии 2021 / В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя апостола Андрея Первозванного

    В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя апостола Андрея Первозванного

    12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя апостола Андрея Первозванного Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Николай Генсицкий, протоиерей Николай Васильев, протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Сергий Кичигин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    В этот день отметил 20-летие священнического служения клирик Спасо-Вознесенского собора Ульяновска протоиерей Святослав Еренков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами. Митрополит Лонгин поздравил его с юбилейной датой и вручил ему поздравительный адрес.

    За многолетние труды со славу святой Церкви Архиерейских грамот были удостоены главный бухгалтер Симбирской епархии Н.А. Солодко и главный экономист Симбирской епархии Т.Ю. Шокина.

    По завершении службы Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся с праздником — днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла:

    — Это особый день в церковном году. Мы готовились к нему постом для того, чтобы напомнить себе о подвиге апостолов, которые готовились к своим миссионерским путешествиям постом и сугубой молитвой. Празднуя память тех или иных святых, Церковь предлагает нам брать пример с их жизни и подвига. Все мы, христиане, призваны к апостольству: нам нужно рассказывать о Боге, о вере, о Церкви тем людям, с кем мы общаемся. Но самое главное — нам нужно показывать все то, о чем мы говорим, своей собственной жизнью. Есть такая поговорка: слова назидают, а дела влекут. Если, глядя на нас, люди увидят, что мы в лучшую сторону отличаемся от тех, кто не знает Христа, то они заинтересуются и попытаются нам последовать.  «Посмотрите на христиан, как они любят друг друга», —  эти слова язычников приводил древний апологет христианства Тертуллиан. Действительно, первые христиане отличались той любовью, которую заповедовал Господь Своим ученикам: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 35).

    Мы можем приложить эти слова к самим себе и оценить, много ли любви мы имеем друг ко другу и к тем людям, которые находятся рядом с нами. И если мы будем честными с собой, то, к сожалению, признаемся: гораздо меньше, чем должно было бы быть. Поэтому нам надо обязательно учиться у наших святых — их любви, их вере, верности, подвигу, чтобы и мы к этому подвигу могли приобщиться — в той мере, в какой это для нас возможно.  Этого я всем нам желаю, молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла!