Время ожидания чудес

    Рождественское чудо… При этих словах душу всегда охватывает радость, мир. И откуда-то прибавляются силы идти дальше по дороге жизни.

    А силы сегодня нужны всем. Судя по информационным сообщениям, большая часть россиян говорит об эмоциональном выгорании и неспособности справиться со стрессом. И что всех нас может спасти? Ответ напрашивается сам собой – только чудо.

    На самом деле, человек ждет чудес ежедневно. И ежечасно готов к встрече с ними, но не задумывается об этом. Ведь именно то, что внезапно меняет привычные земные обстоятельства, снова превращает нас в детей и вызывает чувство пронзительной радости и благодарности. Помните слова Спасителя: «Если не будете как дети…»? (Мф. 18, 1)

    Часто ли мы слышим от ближних радостное «Со мной случилось чудо!»? И что есть чудо в нашем личном понимании? Один посчитает чудом вкусный обед, другому не угодит новая марка авто или шуба не того цвета…

    Но Господь ведет каждого только Ему известными путями. Иногда стоит ненадолго остановиться и вспомнить самые удивительные случаи и тихие мгновения счастья в своей жизни. Тогда сердце вдруг наполнится радостью, на лице засияет улыбка и останется только воскликнуть: «Чудны дела Твои, Господи!» (Откр. 15, 3)

    Рождество Христово – особый праздник. И каждый день Рождественского поста приближает нас к Вифлеемской пещере. Мы, словно волхвы, путешествуем из одного дня в другой, а тихая радость постепенно наполняет наши сердца.

    Уже на вечернем богослужении Введения во храм Пресвятой Богородицы мы слышали слова из Рождественского канона: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите». Упоминались на службе и волхвы, и святые праотцы, и ангельские силы и, конечно, сама Пречистая Дева, через Которую Спаситель готовится прийти в мир.

    И мы, удрученные пришельцы, усталые путешественники, вместе со всем творением Господа ожидаем рождения Богомладенца. Чье сердце не умилится этому чудному событию?

    В день Рождества Христова особую радость ощущают все: те, кто, по милости Божией, бывал на богослужениях во время поста, и те, кто не переступал порога храма. Взрослые и дети. В городском шуме и в деревенской тиши.

    Чудо случится, если мы попробуем, хотя бы в праздник Рождества Спасителя, оторваться от всепоглощающей суеты. Стоит только позволить себе вслушаться в тишину сочельника, в которой Христос дарит Свою любовь каждому и дает силы делиться ей с ближними. «Благословен пришедый, Боже наш, слава Тебе!»

    Елена Меркулова

    № 24 (560) 22 декабря 2021 г.