Главная / События 2022 / Подведены итоги благотворительной акции «Рождественский подарок – 2022»

    Подведены итоги благотворительной акции «Рождественский подарок – 2022»

    Завершилась ежегодная благотворительная акция «Рождественский подарок», проходившая с 7 по 9 января. Ее организатором традиционно выступил Центр православных волонтеров «Благо&Дарю» при образовательных курсах Симбирской епархии и областном Семейном совете. Цель акции, как пояснили организаторы, поделиться радостью праздника Рождества Христова и подарить частицу тепла и внимания тем, кто в этом очень нуждается – многодетным и малоимущим семьям, пожилым людям, семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

    Акция стартовала в поселке “Опытное поле” Железнодорожного района Ульяновска. Участниками праздника стали многодетные семьи, проживающие на его территории. Программа включала в себя стихи о Рождестве, добрые песни, колядки, танцы и хороводы возле елки. Каждой семье  вручили сладкий гостинец, сувенир и традиционный для этого дня подарок – книгу “Сказки из кармашка”. Еще 10 книг были переданы для семей Железнодорожного района председателю Совета отцов района Евгению Кормилицыну.

    – Книга «Сказки из кармашка» была издана Симбирской епархией в 2018 году. Тогда за ней выстроилась очередь! И мы решили, что ее нужно дарить в семьи, где есть маленькие дети. Это книга о доброте и свете, о мире в душе. Обычный сладкий подарок в дополнение к книге было решено заменить на имбирные пряники. В этом году мы впервые решили испечь их сами, в закупке продуктов нам помогли благотворители,  – рассказала организатор акции, заместитель руководителя образовательных курсов Симбирской епархии Марина Андреева.

    В этом году комплекты книг передали в шесть районов Ульяновской области. А наборы с пряниками получили 16 многодетных семей. Также угощение было передано в социальные учреждения и одиноко проживающим людям пожилого возраста.

    Завершилась акция Таинством крещения – в преддверии Рождества Христова к руководству волонтерского центра обратилась многодетная мама с просьбой помочь с крещением младшей дочки: семья проживает в селе Ивановка и помимо дочери воспитывает пятерых старших мальчиков.

    Крещение малышки прошло в храме в честь святителя Николая Чудотворца в селе Зеленая Роща Ульяновского района. Таинство совершил настоятель иерей Сергий Шабаев. Отцу Сергию были также переданы книги “Сказки из кармашка” и наборы имбирных пряников для семей прихода.