Почитая Царицу Небесную

    Почему в Православной Церкви столько разных икон Богородицы?

    Отвечает клирик Андреевского храма города Ульяновска иерей Антоний Кузнецов:

    Нужно начать с того, что Пресвятую Богородицу особо почитают там, где Она жила или являлась. На Афоне Богородица считается Игуменией Святой Горы. В Западной Европе Ее называли Королевой Польши. А часть Латвии когда-то называлась «Терра Мариана» – земля Марии. Почитают Богоматерь и на Руси.

    В календаре Русской Православной Церкви упоминается более 260-ти чтимых и чудотворных икон Божией Матери. Для многих установлены отдельные праздники с торжественными богослужениями. Такое количество изображений Царицы Небесной говорит о любви православного народа к Богородице с одной стороны и Ее великой помощи людям – с другой.

    Все иконы Пречистой Девы посвящены либо эпизоду из Ее земной жизни, либо событию явления людям. Однако не следует забывать: мы обращаемся прежде всего именно к Богородице, а не к какому-то определенному Ее образу.

    Порой, люди начинают разделять иконы по «специализации»: для защиты от пожаров молятся перед образом «Неопалимая Купина», для исцеления от недуга пьянства – перед «Неупиваемой Чашей», и так далее. Не все понимают, что таким образом в сознании происходит подмена. Опять-таки, повторюсь, мы обращаемся к Божией Матери, а не к иконе. Неважно, перед каким образом Богородицы возносить молитвы: Она все равно всех слышит. Чудеса совершает не икона, а Господь, по просьбам Своей Пречистой Матери.

    № 1 (561) 12 января 2022 г.