Сербский Златоуст

    Так называют одного из величайших проповедников XX века – святителя Николая Сербского (Велимировича).

    Родился Никола Велимирович в 1880 году селе Лелич, недалеко от сербского городка Валево. В гимназические годы проявились его незаурядные способности в учебе. В Белградской семинарии будущий святитель прославился ораторским талантом и статьями в газете «Христианский благовестник». Угодник Божий дважды стал доктором наук: защитил богословскую диссертацию в Швейцарии и философскую диссертацию в Оксфордском университете.

    За свой пастырский путь святитель побывал в нескольких странах: в России, США, Великобритании. Выступал с лекциями, помогал тем, кто пострадал во время Балканских и Первой мировой войн, восстанавливал храмы и монастыри, открывал детские дома и приюты для сирот.

    Весной 1941 года владыку арестовали по приказу Гитлера. Он полтора года провел под домашним арестом, затем его держали под строгим конвоем в одном из монастырей. В 1944 году святого отправили в концлагерь, где он пробыл до 8 мая 1945-го. Несмотря на тяжесть испытаний, святитель не падал духом, а освободившееся от административных обязанностей время использовал для редактирования сербского перевода Нового Завета.

    Святой Николай оставил богатейшее литературное наследие. По словам одного из составителей жития святителя, «он писал много, писал постоянно и по различным вопросам. Его перо не знало отдыха, и случалось так, что одновременно он писал несколько работ».

    Слова сербского проповедника важны для верующих и сейчас. В 2021 году в издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Слово к современному человеку», составленная иеромонахом Игнатием (Шестаковым). Она состоит из вступительного слова автора, краткого жизнеописания святителя Николая, небольших глав с цитатами святого. Тексты взяты из нескольких творений святителя: «Беседы», «Миссионерские письма», «Мысли о добре и зле», «Охридский пролог», «Семь ключей к вечной жизни: мысли о пути человека к Небу». Выбранные отрывки освещают вопросы, волнующие современного человека: о послушании Богу и страхе смерти, о выборе жизненного пути и неблагодарности, об ответственности христианина и общении с ближними.

    Каждый читатель непременно найдет для себя что-то близкое в словах святого. Как при жизни, так и по смерти святой Николай продолжает подбирать нужные ключи к человеческим сердцам.