Главная / События 2022 / Священник принял участие в родительских собраниях по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики»

    Священник принял участие в родительских собраниях по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики»

    В Губернаторском лицее №100 и в школе № 61 города Ульяновска прошли собрания родителей учеников 3-х классов по вопросу выбора одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Собрания проходили в режиме онлайн на площадке Zoom. Участником онлайн-встречи стал настоятель ульяновского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Захарий Бобров. Священник рассказал родителям о модуле «Основы православной культуры» и объяснил разницу с другими предлагаемыми направлениями.

    Отец Захарий отметил, что это не просто один из предметов школьной программы.

     – Это учебная дисциплина, направленная, прежде всего, на формирование мировоззрения ребенка, на вектор его культурного и духовного развития. Религиозная культура, в частности православная, качественно отличается от прочих мировоззренческих направлений, прежде всего тем, что границы дозволенного в ней очерчены очень четко и неизменны на протяжении тысячелетий. Современное общество, к большому сожалению, сильно подвержено влиянию разных «современных культур», которые зачастую «перекрашивают» мир. Очень часто мы видим, как под видом добра нам предлагают откровенное зло, в то время как добро рисуют самыми жуткими красками. Совершенно особенным разрушительным образом такая подмена влияет на неокрепшие ум и сердце ребенка. Именно эту проблему предлагает решить модуль “Основы Православной культуры”.