Главная / События 2022 / Горячие обеды для нуждающихся готовят на ульяновских приходах

    Горячие обеды для нуждающихся готовят на ульяновских приходах

    В Ульяновске проходит регулярная раздача горячих обедов социально незащищенным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Среди них одинокие пенсионеры, безработные, малоимущие граждане и люди, не имеющие крова над головой. В настоящий момент получить горячее питание можно на территориях храмов:

    – в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (ул. Полбина, 34) три раза в неделю: в понедельник, в среду и пятницу в 11:00;

    – великомученика Георгия Победоносца (проспект Гая, д. 37 а): по вторникам и четвергам в 11:00.

    На территории этих приходов благотворительная раздача обедов осуществляется совместно центром социальной поддержки граждан «Доверие» и сестричеством милосердия во имя блаженного Андрея Симбирского . Готовят обеды в  Спасском женском монастыре Ульяновска, в производственной столовой ктитора обители и владельца сети магазинов “Гулливер” Игоря Любченкова и в частном кафе «Терем».

    – Очень отрадно, что откликнулись частные организации. Руководство Кафе «Терем», узнав о проекте, само вышло на меня и предложило помощь. Помогают и простые люди – приносят нам продукты для поминовения усопших близких, перечисляют деньги на продукты, – рассказал руководитель центра «Доверие» Владимир Сидоров. – Сейчас основная наша проблема – транспорт. Катастрофически не хватает волонтеров с авто для перевозки готовых обедов к местам кормления. Приходится почти ежедневно брать такси, а это очень дорого. Мы были бы благодарны каждому, кто предложил бы свою помощь по перевозке. Она нужна ежедневно. Займет это не более двух часов.

    Горячее питание для нуждающихся жителей Левобережья готовит также приход храма во имя святителя Николая Чудотворца. Раздача обедов проходит в Новом городе на перекрестке проспектов Туполева и Ленинского комсомола (у ресторана «Русский самовар»). Нуждающиеся могут получить здесь горячее питание по субботам в 13:00.

    – Раньше мы привозили столы и стулья, чтобы  люди могли сесть и спокойно на месте поесть,  рассказал настоятель храма протоиерей Павел Путилкин. – Но в связи с пандемией мы стали закупать одноразовые контейнеры . Теперь люди могут взять еду с собой.  Приходят в основном малоимущие пенсионеры, родственники лежачих больных, инвалидов, есть люди без определенного места жительства. Всего – около 30-40 человек. В меню всегда есть горячее – суп, щи. Всегда второе блюдо с мясом. Готовим еду у себя в трапезной храма, но точку раздачи согласовали с администрацией и специально выбрали не на приходе, а в центре района – чтобы могли приходить все, а не только верующие или прихожане храма, живущие неподалеку.

    Раздача горячего питания от Никольского храма осуществляется круглогодично уже около пяти лет. Кроме горячих обедов, приход  на постоянной основе помогает 25 нуждающимся семьям, обеспечивая их продуктовыми наборами.