Архив - 14.02.2022

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    14 февраля, в канун Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Антонов, диакон Георгий Джмиль.

    В воскресной школе “Благовестник” прошел урок, посвященный подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской

    13 февраля в воскресной школе «Благовестник» храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Ульяновска прошел урок, посвященный 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской по теме «Житие преподобномученицы Екатерины (Декалиной)». Урок проводился дистанционно с использованием платформы ZOOM. Ребята познакомились с информацией о святых соотечественниках, узнали о событиях истории Симбирского края столетней давности. Педагоги рассказали детям…

    Представители Симбирской епархии и “Клуба активных родителей” обсудили совместный экскурсионный проект

    12 февраля в ульяновском храме во имя святителя Николая Чудотворца состоялась встреча заместителя председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерея Андрея Кирюшкина с представителями ульяновской региональной общественной организации “Клуб активных родителей”. Темой встречи стал проект клуба “Яркие выходные в Ульяновске”, который подразумевает разработку двух туристических маршрутов, включающих посещение храмов города и области. На…

    Объявлен II молодежный межрегиональный творческий православный конкурс «Волжский благовест»

    Совет молодых литераторов Ульяновской области и отдел по работе с молодежью Симбирской епархии объявляют о начале приёма заявок на молодежный межрегиональный творческий православный конкурс «Волжский благовест – 2022». Конкурс, приуроченный ко Дню православной книги, проводится по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Он организуется при поддержке ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени…

    Священники Симбирской епархии прошли обучение на курсах для больничных священников

    С 10 по 14 февраля прошли краткосрочные онлайн-курсы для больничных священников, организованные Синодальным отделом по благотворительности. В них приняли участие 300 священников из 180 епархий Русской Православной Церкви. Первое занятие провел председатель Синодального отдела по благотворительности и Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы Епископ Верейский Пантелеимон. Он рассказал об особенностях пастырского служения в…

    Праздник встречи

    В сороковой день после Рождения Богомладенец Иисус был принесен родителями в Иерусалимский храм. Каждый год 15 февраля, в праздник Сретения Господня, мы не просто вспоминаем события того дня, но и становимся свидетелями символической встречи двух Заветов – Ветхого и Нового. Традиция Рождение ребенка в Израиле, особенно мальчика, было связано с исполнением обрядов, предписанных Законом Моисея….