Архив - 22.02.2022

    Священник принял участие в торжестве, посвященном Дню защитника Отечества

    22 февраля в Ульяновске во Дворце дружбы народов “Губернаторский” состоялись торжественное собрание и концерт «Мы – армия страны!», посвященные Дню защитника Отечества. Торжество открыл губернатор Ульяновской области Алексей Русских. – Россия – страна прекрасных тружеников и великих воинов. Это государство, которое веками стоит на страже не только своего мира и покоя, но и привычно, с…

    Вопрос Архиерею. Можно ли праздновать Масленицу?

    От верующих людей приходилось слышать такой вопрос: можно ли праздновать Масленицу и есть блины, не поддерживаются ли таким образом языческие традиции? Алла Отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин: Масленица это народное название Сырной седмицы — недели, когда, согласно церковному уставу, уже прекращено употребление мясной пищи, но еще разрешается вкушение молочных продуктов, яиц и рыбы. Так…

    На базе Ульяновского электромеханического колледжа планируется открыть гуманитарный центр

    В Ульяновском электромеханическом колледже города Ульяновска состоялась встреча руководства колледжа и куратора сестричества милосердия имени блаженного Андрея Симбирского иерея Димитрия Субботина. На встрече присутствовали директор колледжа Василий Дронов и педагог-организатор Зарина Смирнова. Темой встречи стал проект открытия на базе учебного заведения гуманитарного центра. – В нашем колледже обучается много ребят из неблагополучных семей. Большинство из…

    В воскресных школах Симбирской епархии состоялся приходской тур православной олимпиады

    Олимпиаду по Закону Божиему и церковнославянскому языку организовал епархиальный отдел образования и катехизации. Участниками первого тура стали 420 воспитанников из 22 воскресных школ в возрасте от 7 до 14 лет. Ребята продемонстрировали знания Ветхого и Нового Заветов, церковнославянского языка, ответили на вопросы об устройстве храмов, о святых Симбирской епархии. В воскресной школе храма во имя…