Архив - 26.02.2022

    В Симбирской епархии почтили память первого архиерея

    26 февраля, в день памяти архиепископа Анатолия (Максимовича) – первого Симбирского архиерея, сотрудник епархиального церковно-исторического отдела, краевед Ольга Николаевна Новосад провела экскурсию для православной молодежи и слушателей епархиальных образовательных курсов. Ольга Николаевна рассказала об истории Воскресенского некрополя и о строительстве храма Воскресения Христова, за алтарем которого находится могила архиепископа Анатолия. Он управлял Симбирской епархией десять…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    26 февраля, в канун недели мясопустной, о Страшном Суде, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Сергий Антонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль. За богослужением была совершена хиротесия во…

    Священник провел беседу с педагогами на тему духовно-нравственного воспитания молодежи

    25 февраля в школе № 25 в Ульяновске настоятель храма во имя святого Филарета Милостивого иерей Димитрий Субботин встретился с учителями и руководством школы и провел беседу на тему духовно-нравственного воспитания молодежи и особенностей преподавания модуля “Основы православной культуры”. Основными вопросами стали нюансы психологии и мировосприятия детей, их возрастные особенности и важность формирования духовных ценностей…

    Сестры милосердия передали беженцам с детьми предметы первой необходимости

    Сестричество милосердия имени блаженного Андрея Симбирского передало беженцам из Донбасса вещи, обувь и предметы первой необходимости для детей. Как пояснила старшая сестра Анастасия Никифорова, они начали собирать помощь еще до прибытия беженцев в город. – По долгу своего служения мы тесно сотрудничаем с министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Поэтому о прибытии…

    На приходах Симбирских храмов собрали помощь беженцам из Донбасса

    23 – 25 февраля в храмах Ульяновска силами духовенства, прихожан и родителей воспитанников воскресных школ была собрана гуманитарная помощь беженцам из Донбасса. Участие в сборе приняли практически все городские храмы. Каждый приход передал в фонд помощи десятки килограммов круп: пшена, риса, гречки, гороха, перловки, а также растительное масло, сахар и кондитерские изделия, соки, муку, консервы,…

    Празднование 27 февраля на территории Спасо-Вознесенского собора отменено

    Вниманию преподавателей и воспитанников воскресных школ и жителей города! Намеченное ранее на 27 февраля празднование Масленицы на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора не состоится. Симбирская епархия просит с пониманием отнестись к отмене праздничного мероприятия и призывает к усиленной молитве о мире.