Архив - 27.02.2022

    Во Дворце книги прошел концерт духовной музыки, посвященный 190-летию Симбирской епархии

    27 февраля в торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки состоялся концерт духовной музыки «Тебе Бога хвалим», посвященный 190-летию Симбирской епархии и 10-летию Симбирской митрополии. Концертную программу исполнил хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора Симбирска под руководством регента Романа Хитёва. Перед началом концерта к присутствующим обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин: – Духовная музыка –…

    Ответы на вопросы. Видео

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вновь отвечает на вопросы зрителей телепрограммы «Вопросы о религии». Что означают слова молитвы «Отче наш»: «и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго»? Можно ли причащать человека, если он не вполне в сознании? Что делать, если близкий ушел без христианского напутствия? Что значит «впасть в прелесть»? Может…

    Послание к пастве Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в преддверии Великого поста

    Дорогие братия и сестры! Мы вновь, по милости Божией, подошли к порогу Великого поста, святой Четыредесятницы. Это особое время духовного труда, теплой молитвы и светлой радости — недаром его называют весной духовной. «Всечестное воздержание начнем светло, лучами сияюще святых заповедей Христа Бога нашего»,― так призывает нас Церковь начать путь, ведущий к Пасхе Христовой. Это время,…

    В воскресной школе храма в честь Сретения Господня прошел урок, посвященный 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской

    27 февраля в воскресной школе храма в честь Сретения Господня города Ульяновска прошел урок, посвященный 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской по теме «Житие преподобномученицы Екатерины (Декалиной)». Детям рассказали о богоборческих временах, о житии преподобномученицы Екатерины Декалиной, послушницы Спасского женского монастыря и ее духовном подвиге, о традиции почитания святых.

    Основатель чудесного рода

    Если открыть православный календарь на 26 февраля, среди вспоминаемых святых можно увидеть имя преподобного Симеона Мироточивого, царя Сербского. Чем прославился этот угодник Божий? Почему Сербский правитель однажды отказался от всего мирского и сменил царское облачение на монашеские одежды? Выше всех Преподобный Симеон (до принятия монашества – Стефан Неманя) родился в начале XII века в семье…

    Состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

    27 февраля в здании Симбирского епархиального управления прошло заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. Первым пунктом повестки заседания стало оказание гуманитарной помощи беженцам Донбасса. Архипастыри обсудили, как проходит сбор помощи (продуктов, вещей и денежных средств) в Симбирской, Барышской и Мелекесской епархии. 23-24 февраля часть необходимых вещей была передана в места размещения беженцев в Ульяновске и в…

    В ульяновских храмах почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской

    27 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в храмах Симбирской епархии за Божественной Литургией было оглашено послание Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей. По окончании богослужения были совершены благодарственные молебны с водосвятием по случаю 190-летия со дня основания Симбирской епархии и 10-летия образования…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

    27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и…

    190 лет Симбирской епархии: в кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

    27 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. В 2022 году отмечается 190-летие со дня основания Симбирской епархии и 10-летие образования Симбирской митрополии. Соборное архиерейское богослужение стало началом памятных мероприятий, посвященных…

    Послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей

    Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В эти дни, когда мы молитвенно вспоминаем подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, явленный нашими достославными предшественниками в годину лютых испытаний, я обращаюсь ко всем вам словами апостольского приветствия: благодать и мир вам да умножатся в познании Бога и Христа Иисуса, Господа…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Архиереям сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Прокл (Бойко), протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Николай Архангельский,  игумен Алипий (Кудрин), иерей Владимир Маняков, иерей Николай Генсицкий,…