Главная / События 2022 / Во Дворце книги прошел концерт духовной музыки, посвященный 190-летию Симбирской епархии

    Во Дворце книги прошел концерт духовной музыки, посвященный 190-летию Симбирской епархии

    27 февраля в торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки состоялся концерт духовной музыки «Тебе Бога хвалим», посвященный 190-летию Симбирской епархии и 10-летию Симбирской митрополии. Концертную программу исполнил хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора Симбирска под руководством регента Романа Хитёва.

    Перед началом концерта к присутствующим обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

    – Духовная музыка – это музыка, которая написана для богослужения на канонические тексты. Она раскрывает красоту сотворенного Богом мира, который был создан Им в совершенстве, но, к сожалению, испорчен человеческим грехом. Русская духовная музыка – это особая страница в истории мировой культуры. Ее писали самые разные композиторы, в том числе такие известные, как Михаил Глинка, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов. Я надеюсь, что сегодняшний концерт будет интересным и познавательным для всех собравшихся. А хору и его руководителю искренне желаю успехов и новых творческих вершин.

    В исполнении хора прозвучали произведения Александра Архангельского, Константина Шведова, Якова Чмелева, Артемия Веделя, Дмитрия Бортнянского и других композиторов.

    К присутствующим обратилась министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. Евгения Евгеньевна поздравила слушателей концерта со 190-летием Симбирской епархии, рассказала о совместных мероприятиях, посвященных этой дате, в числе которых научно-практическая конференция «Симбирская епархия за 190 лет: вехи и люди», подведение итогов II православного молодежного литературного конкурса «Волжский благовест» и выставка «Симбирская летопись» в государственном архиве Ульяновской области. Министр искусства и культурной политики отметила высокий уровень и профессионализм хора собора и пожелала дальнейшего творческого роста его участникам.

    Концерт посетили представители духовенства и миряне Симбирской епархии, деятели культуры и искусства, жители города.

    Телегруппа Симбирской епархии подготовит видеозапись концерта, которая будет доступна на сайте Симбирской митрополии.