Архив - 12.02.2022

    Состоялось собрание духовенства Цильнинского благочиния

    11 февраля в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов в Ульяновске прошло собрание духовенства Цильнинского благочиния. Собрание возглавил благочинный округа иерей Владимир Маняков. Благочинный  рассказал духовенству о решениях епархиального совета, который прошел 10 февраля, о планируемом в 2022/2023 учебном году открытии центра подготовки церковных специалистов и необходимых требованиях к абитуриентам, напомнил о мерах…

    Мытари и фарисеи – кто эти люди?

    Слово «фарисеи» употребляется в Евангелии так часто, что поневоле начинаешь воспринимать его как нечто важное, о чём непременно нужно знать. Именно фарисеи постоянно спорят с Иисусом, задают Ему каверзные вопросы, пытаются поймать Его на противоречиях. Спаситель всячески обличает их за лицемерие, искажение Закона Божия, чрезмерную увлечённость внешним благочестием. Фарисеи считали себя самыми ревностными исполнителями Божиих…

    Божественная литургия в храме во имя святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна в Ульяновске

    13 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти бессребреников мучеников Кира и Иоанна и иже с ними пострадавших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Александр Иванов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Во…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    12 февраля, в канун недели о мытаре и фарисее, дня памяти бессребреников мучников Кира и Иоанна и иже с ними пострадавших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль.

    В храме во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов состоялась Литургия с пояснениями

    12 февраля, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова, в храме во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов была совершена Божественная литургия с пояснениями. Ход богослужения комментировал настоятель храма, руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков. На Литургии присутствовали прихожане храма, учащиеся и выпускники епархиальных образовательных курсов…

    Божественная литургия в храме во имя трех святителей в Ульяновске

    12 февраля, в день празднования собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя трех святителей г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Андрей Кирюшкин, иерей Феодор Троицкий, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. За…