Архив - 23.02.2022

    «Лампадка на ветру…». Православный Симбирск в акварелях Дмитрия Архангельского

    Творчество художника-симбирянина Дмитрия Ивановича Архангельского и скромно, и значительно. В нём соединены Добро, Свет, Радость. И это несмотря на все пережитые художником тяготы и треволнения, испытания и скорби. Много раз приходилось наблюдать за тем, как люди, глядя на его акварели, меняются – становятся светлее, добрее, радостнее. Чудо воздействия его работ очевидно и удивительно. Вероятно, оно…

    Воспитанники детско-юношеского центра “Планета” посетили Спасский женский монастырь

    17 февраля, в день памяти преподобномученицы Екатерины Декалиной, воспитанники ульяновского детско-юношеского центра “Планета” вместе с родителями посетили Спасский женский монастырь. Для гостей насельницы обители провели экскурсию и тематическое занятие “Воспитание души”, организованное при поддержке Фонда президентских грантов. – Для нас стало доброй традицией посещать монастырь в день памяти преподобномученицы Екатерины, – отметила педагог Наталья Шамордина….

    Акт святотатства

    23 февраля 1922 года было опубликовано постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета «Об изъятии церковных ценностей». Так началась мощная антирелигиозная кампания – новая страница в истории страшных гонений на Русскую Православную Церковь. Для чего требовалась конфискация церковного имущества? Как Церковь отреагировала на постановление? На эти и другие вопросы корреспонденту «ПС» ответил иерей Алексий Шалахов – руководитель…

    Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! ⠀ Представляем вам анонс свежего номера газеты: «Православный Симбирск»! ⠀ – В рубрике «Официальная хроника» – послание к пастве митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в преддверии Великого поста. ⠀ – «Гость номера»: интервью Ксении Висаровой с руководителем церковно-исторического отдела Симбирской епархии, штатным священником архиерейского подворья-храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона иереем Алексием…

    В Ульяновске отметят 190-летие образования Симбирской епархии и 10-летие образования Симбирской митрополии

    22 февраля исполнилось 190 лет с момента образования Симбирской епархии. В этом же году отмечается 10 лет со дня образования Симбирской митрополии. В связи с юбилейными датами в Ульяновске пройдут праздничные торжества. 27 февраля, в воскресенье, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия и благодарственный молебен ко Господу. Начало в 9.00. 27 февраля в…