Архив - 02.02.2022

    Выводы Комиссии по изучению результатов исследования останков, обнаруженных в 1991 и 2007 гг. близ г. Екатеринбурга

    Комиссия по изучению результатов исследования останков, обнаруженных в 1991 и 2007 гг. близ г. Екатеринбурга, собрала многочисленные вопросы, возникающие в связи с расследованием убийства Царственных страстотерпцев и их приближенных, и, тщательно изучив материалы нового расследования, которое проводилось Следственным комитетом Российской Федерации в 2015-2021 годах, представила публикуемые ниже ответы на них. Данные материалы предлагаются к размышлению…

    Священник принял участие в митинге, посвященном годовщине Сталинградской битвы

    2 февраля на площади 30-летия Победы в Ульяновске состоялся митинг, посвященный 79-й годовщине Сталинградской битвы. Участие в нем приняли губернатор Ульяновской области Алексей Русских, члены областного правительства, глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, парламентарии города и региона, представители общественных ветеранских организаций, служащие воинских подразделений. От Симбирской епархии в митинге принял участие руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными…

    Претерпевший заточения

    3 февраля православные христиане празднуют память преподобного Максима Грека.  Этот святой родился в 1470 году в греческом городе Арте и происходил из византийского рода Триволисов. Его родители, Мануил и Ирина, были образованными и благочестивыми людьми. В молодости Михаил (мирское имя преподобного) получил классическое образование на острове Корфу, освоил латинский язык и овладел каллиграфией. В 1492…

    Голос веры и Церкви

    1 февраля – годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проповеди, выступления и интервью Предстоятеля Русской Церкви всегда яркие и запоминающиеся.  «Свобода и ответственность» – это сборник статей и выступлений патриарха Кирилла, посвященных теме свободы и прав человека. Этот труд Святейшего к настоящему моменту издан на 16-ти языках. В сборнике поднимаются вопросы миссии…

    В Симбирском епархиальном управлении прошла встреча Митрополита Лонгина и губернатора области Алексея Русских

    2 февраля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин встретился с губернатором Ульяновской области Алексеем Юрьевичем Русских. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество епархии и правительства Ульяновской области.

    Митрополит Лонгин: «Лекарство от вражды — настоящая христианская жизнь»

    Интервью архипастыря Симбирской земли — о прошлом, настоящем и будущем В этом году православные Симбирска отмечают двойной юбилей: 10 февраля исполняется 190 лет Симбирской Епархии, а 26 июля — 10 лет Симбирской Митрополии. Контрапунктом — другая дата: тридцатилетие распада СССР. О прошлом, настоящем и будущем православного Симбирска «Народная газета» поговорила с митрополитом Лонгином. Владыка был…