Голос веры и Церкви

    1 февраля – годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проповеди, выступления и интервью Предстоятеля Русской Церкви всегда яркие и запоминающиеся.

     «Свобода и ответственность» – это сборник статей и выступлений патриарха Кирилла, посвященных теме свободы и прав человека. Этот труд Святейшего к настоящему моменту издан на 16-ти языках.

    В сборнике поднимаются вопросы миссии Церкви в современном мире, греха как нормы нашего общества, единства морали и другие.

    Книга заставляет иначе взглянуть на жизнь и задуматься о глобальном: не являются ли бедствия, царящие в мире, результатом внутренней болезни человечества? Способна ли наша планета существовать в условиях постоянно увеличивающейся нагрузки на окружающую среду? Делают ли меня счастливым все выше поднимаемая планка потребления, все больший комфорт и благополучие?

    По словам Святейшего Владыки, эта книга призвана помочь «в дискуссиях о свободе и достоинстве, которые регулярно разворачиваются в медийном пространстве».

    Книга «Патриарх Кирилл: мысли на каждый день» рассчитана на ежедневное чтение в течение всего года. В ее основу легли фрагменты проповедей, научных статей, докладов, авторской телепередачи, выступлений, книг, интервью Предстоятеля Русской Церкви за десятилетия его служения. По словам митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), на страницах этой книги «читатель познакомится с Патриархом Кириллом как пастырем Церкви Христовой, как мыслителем, обращающимся к актуальным вопросам современности, как человеком, обладающим глубоким духовным опытом и уникальной харизмой проповедника».

    В этой книге вы найдете отеческие душеполезные наставления: мягкие, но авторитетные. Речь Святейшего Владыки выразительная, но простая для понимания. Вот одно из наставлений: «Духовная жизнь – это не хобби, не развлечение, на которое у нас может хватать или не хватать времени. Когда вы укладываете багаж, то поместятся или не поместятся вещи в чемодан, зависит не только от того, сколько их, большие ли они, но и от того, в какой последовательности, в каком порядке вы их укладываете».

    № 2 (562) 26 января 2021 г.