Главная / События 2022 / Состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

Состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

27 февраля в здании Симбирского епархиального управления прошло заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии.

Первым пунктом повестки заседания стало оказание гуманитарной помощи беженцам Донбасса. Архипастыри обсудили, как проходит сбор помощи (продуктов, вещей и денежных средств) в Симбирской, Барышской и Мелекесской епархии. 23-24 февраля часть необходимых вещей была передана в места размещения беженцев в Ульяновске и в пункты сбора помощи для них.

Руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Ульяновской области иерей Димитрий Субботин выступил с сообщением об окормлении духовенством больниц, расположенных на территории Симбирской митрополии, и о межъепархиальном взаимодействии в этой сфере.

Митрополит Лонгин рассказал о планах создания в Ульяновске Центра подготовки церковных специалистов и о мероприятиях, посвященных празднованию 190-летия образования Симбирской епархии и 10-летия со дня учреждения Симбирской митрополии.

Архипастыри обсудили также проведение традиционного крестного хода с Жадовской иконой Божией Матери и график посещения епархий главой митрополии.