Главная / События 2022 / В Кузоватовском благочинии отметили День православной книги

    В Кузоватовском благочинии отметили День православной книги

    26 марта в храме Святой Живоначальной Троицы села Студенец Кузоватовского района настоятель храма иерей Олег Пачин провел беседу с прихожанами на тему Дня православной книги. Он рассказал, что праздник отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Именно в этот день 14 марта 1564 г. вышла в свет первая книга “Апостол”. Священник рассказал прихожанам о роли православной литературы в нравственном воспитании детей и о важности личного примера родителей в формировании привычки к чтению у детей.

    28 марта в библиотеке имени А.Ф. Юртова села Кивать Кузоватовского района настоятель местного храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоирей Александр Нуштаев провел с педагогами и учениками сельской школы беседу о пользе чтения православной литературы.

    28 марта в часовне в честь Святой Живоначальной Троицы села  Волынщина  настоятель храма во имя Михаила Архангела села Еделево иерей Николай Сурков провел с сельчанами беседу о православной литературе. Священник  рассказал присутствующим о Евангелии, а по окончании беседы  каждый ее участник получил Евангелие в подарок.

    28  марта в школе №2 села Кузоватово настоятель местного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иеромонах Пахомий (Шердяев) провел с педагогами и учащимися 4-5 классов беседу, посвященную истории книгопечатания на Руси.  Священник рассказал о пользе чтения не только духовных  книг, но и чтения как такового, отметил важность чтения для формирования мышления и расширения кругозора  по сравнению с использованием гаджетов и интернета.

    29 марта в школе №1 рабочего поселка Кузоватово благочинный Кузоватовского округа, настоятель местного храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Аристов провел лекцию для учеников 9-х классов местной школы на тему “Православие в современном мире”. Лекция завершилась беседой с обсуждением актуальных вопросов.