Главная / События 2022 / Состоялась конференция, посвященная истории Спасского женского монастыря

Состоялась конференция, посвященная истории Спасского женского монастыря

5 апреля в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря в очно-заочном формате прошла конференция «Симбирский Спасский женский монастырь в истории России второй половины XVII – начала ХХ вв».

Спасский монастырь в течение нескольких столетий занимал особое место в жизни Симбирска. Эта обитель возникла одновременно с основанием города-крепости на Волге. Спасский женский монастырь был украшением и духовной жемчужиной Симбирской земли. На территории монастыря находился старейший в губернии каменный Спасский собор. 5 апреля 1920 года монастырь был ликвидирован богоборческой властью, храмы были разрушены. Спустя 95 лет, 5 апреля 2015 года, началось его возрождение, поэтому дата проведения конференции была выбрана не случайно.

Гостями конференции стали сотрудники Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова и студенты юридического факультета Ульяновского государственного университета. Общение с докладчиками проходило при помощи интернет-платформы zoom. В онлайн-формате в конференции также приняли участие сотрудники министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

С приветственным словом к участникам обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Владыка отметил, что монастырь в полной мере разделил судьбу России и Русской Православной Церкви. Митрополит Лонгин выразил надежду, что работы по восстановлению монастыря, воссозданию Спасского собора удастся завершить в скором времени, и святая обитель вновь станет украшением города:

– Вообще, это настоящее чудо — то, что Симбирский Спасский монастырь возрождается на своем историческом месте. Но самое главное — здесь вновь загорелась лампада иноческой жизни и молитвы, за что люди всегда любили и ценили монастыри. Это место, где монашествующие молятся за свой град, за весь мир и приносят себя Богу «в жертву живую и богоугодную», как сказано в чине монашеского пострижения.

Дай Бог, чтобы Спасский собор был построен, и все, что необходимо для монастыря, устроено. Чтобы обитель процветала и благоукрашалась, и чтобы Спасский монастырь стал со временем настоящим духовным центром нашего города, чтобы Господь слышал всех, обращающихся к Богу на этом святом месте.

Со словами приветствия перед началом работы пленарного заседания также выступили первый заместитель главы города Ульяновска Вадим Андреев и настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина).

Кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора Государственного архива Ульяновской области Галина Романова представила обзор документов из фондов Государственного архива Ульяновской области – источников по истории Симбирского Спасского женского монастыря.

Выступление краеведа, педагога епархиальных образовательных курсов Ольги Новосад было посвящено 190-летию Симбирской епархии.

Доклад на тему: «Социально-благотворительные функции монастырей правобережной части Казанской земли во второй половине XVI – первой половине XVIII веков» подготовил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник исторического направления Чебоксарского чувашского государственного института гуманитарных наук Александр Чибис.

Тему «Неидеальная симфония: взаимодействия между государством и Церковью по Соборному Уложению 1649 года» раскрыл доктор юридических наук, профессор Московской финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Артемий Рожнов.

Доктор исторических наук, кандидат юридических наук профессор Ульяновского государственного университета Валерий Романов рассказал о влиянии Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. на функционирование Симбирской и Сызранской епархий.

Михаил Аверин, кандидат исторических и юридических наук, доцент Всероссийского государственного университета юстиции сделал сообщение о благотворительности в женских монастырях Российской Империи в конце XIX – начале XX вв.

Тему «Антицерковная компания в прессе Чувашской АССР в конце 1950-х –
    первой половине 1960-х гг.» раскрыл доктор исторических наук, заведующий кафедрой «Отечественной и всеобщей истории» Чебоксарского чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Андрей Берман.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и связей с общественностью Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева Денис Давыдов в соавторстве с доцентом кафедры социологии, политологии и менеджмента Ольгой Козловой подготовили исследование, посвященное антирелигиозному вопросу на страницах газеты «Советская Татария» в 1960-1970 гг.

О новой книге по истории Ардатовской и Атяшевской епархии рассказали доктор исторических наук, старший научный сотрудник НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия Сергей Першин и доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической истории и информационных технологий историко-социального института МГУ им. Н.П. Огарева Олег Марискин.

Прозвучавшие доклады будут использованы при работе со студентами исторических факультетов Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета. Конференция, посвященная истории Спасского женского монастыря и его возрождению, станет ежегодной.