Главная / События 2022 / «Симбирская книга-2021»: ульяновцам рассказали об истории Спасо-Вознесенского кафедрального собора и Воскресенского некрополя

    «Симбирская книга-2021»: ульяновцам рассказали об истории Спасо-Вознесенского кафедрального собора и Воскресенского некрополя

    На всероссийской выставке-ярмарке «Симбирская книга-2021» были представлены фотоальбом «Спасо-Вознесенский кафедральный собор Симбирска» и книга «Захоронения и памятные сооружения с именами священнослужителей, монахов и значимых для города мирян Воскресенского некрополя Симбирской епархии (март 2021 год)». Презентация изданий прошла 7 апреля в Торжественном зале Дворца книги.

    Книга «Спасо-Вознесенский кафедральный собор Симбирска» издана Симбирской епархией, авторы — О.Н. Новосад и Н.А. Горенок.

    Руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Наталья Горенок рассказала об издательской деятельности Симбирской епархии, о том, где можно получить информацию о Церкви и духовной жизни, о книгах, выпущенных епархией в 2021 – 2022 гг.:

    — Если говорить о книге «Спасо-Вознесенский кафедральный собор Симбирска», то мы старались рассказать не только о современном храме, но и о том, как он связан с историей и судьбой нашего города. О том, что такое храм, для чего он нужен людям, и о том, как он живет сегодня — о его буднях и праздниках, воскресной школе, молодежном обществе и многом другом.

    Преподаватель православных образовательных курсов, сотрудник церковно-исторического отдела Ольга Новосад рассказала о том, как выглядели Симбирск и исторический Вознесенский собор в разные эпохи, о строителях старого и нового собора, о святом блаженном Андрее Симбирском, который был при жизни прихожанином старого собора — теперь его мощи являются святыней возрожденного храма. Автор книги проиллюстрировала свой рассказ уникальными историческими фотографиями, и теперь посетители презентации (в основном студенты, молодые люди) знают, как выглядели привычные им улицы раньше, что находится теперь на месте уничтоженных храмов Симбирска.

    В этот же день было представлено памятное издание «Захоронения и памятные сооружения с именами священнослужителей, монахов и значимых для города мирян Воскресенского некрополя Симбирской епархии (март 2021 год)». Составители —  помощники игумении Спасского женского монастыря Ульяновска В.В. Калмыкова и Е.В. Спицына. Валерия Калмыкова рассказала об истории своей семьи, о судьбе священнослужителей в 1930-е годы в Ульяновске. Автор отметила, что книга рассказывает не только о месте упокоения, но и о живых людях, об их судьбах и тех нитях памяти и родства, которые нас с ними связывают.

    Всероссийская выставка-ярмарка и XIX региональная выставка-конкурс «Симбирская книга-2021» открылась 5 апреля в Торжественном зале здания Дворянского собрания (Дворца книги). Традиционно, в апрельские дни, Дворец книги распахивает двери для издателей, полиграфистов, издательских отделов научных учреждений и учебных заведений, общественных организаций и индивидуальных авторов — всех, чья жизнь и профессиональная деятельность связаны с книгой и чтением.
    В этом году в конкурсе участвует более 600 наименований книг, порядка 30 издающих организаций и 36 индивидуальных авторов из 9 регионов России. По итогам работы выставки-конкурса будут определены книги-победители в 13 номинациях, главная из которых — «Книга года». Закрытие выставки пройдет 15 апреля 2022 года.