Главная / События 2022 / Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Ульяновской области

    Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Ульяновской области

    Его возглавил глава региона Алексей Русских. В своем приветственном слове губернатор отметил, что в сложившейся непростой ситуации обществу необходимо сохранять единство:

    — Сплочение и милосердие — вот стержневая идея нашего общества. Ценности гуманизма и взаимопонимания, единства и сотрудничества, служения Отечеству и ответственности за его судьбу — вот традиционные российские духовно-нравственные опоры.

    Затем участники заседания Совета обсудили основную тему: «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей в ситуации цивилизационного выбора». С сообщениями выступили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, муфтий Ильдар Сафиуллин, председатель регионального Духовное управления мусульман Ульяновской области в составе Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Руслан Байбиков, председатель Центрального Духовного управления мусульман Ульяновской области.

    В своем слове Митрополит Лонгин подчеркнул, что общая главная задача власти и Церкви — восстановление нормальной жизни народа, не только в экономическом, но и в нравственном плане. Нельзя недооценивать роль веры в общественной сфере:

    — Вера — это ценностная база, на которой основано мировоззрение человека. Это корневая система человека и общества. Нам надо перестать стесняться своих христианских корней и своего прошлого. Надо признать, что история нашего государства началась не в 1917 году, а значительно раньше. Если мы ощущаем себя наследниками страны с великой историей и культурой, мы должны признавать, что на протяжении почти тысячи лет русские люди ― от крестьянина до государственного деятеля ― в своем отношении к делу, людям и миру руководствовались христианскими принципами, которые передавались в России из поколения в поколение.

    Любовь, самоотверженность, честность, ответственность, желание помогать другим и прочие высокие человеческие качества могут воспитываться только в религиозном обществе, где существуют высшие ценности. Я убежден, что только Евангелие дает возможность людям оставаться людьми в любых обстоятельствах.

    Вчера в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх говорил проповедь о словах Евангелия, прозвучавших за богослужением: «кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10, 43-44).

    «И каждый, кто обретает власть, пусть самую маленькую, должен помнить сегодняшние слова Евангелия»,— сказал Святейший и пожелал: «Да поможет всем нам Господь в это непростое для нашего Отечества время сплотиться, в том числе вокруг власти, а власти преисполниться ответственности за свой народ, смирения и готовности служить ему даже до положения жизни своей. Вот тогда и будет в народе нашем подлинная солидарность и способность отражать врагов внешних и внутренних, устроять жизнь нашу таким образом, чтобы в этой жизни было как можно больше добра, правды и любви».

    О социальном служении и благотворительной деятельности Симбирской епархии в рамках помощи беженцам и их семьям доложил протоиерей Павел Путилкин, настоятель Никольского храма Ульяновска.

    Он сообщил, что в Симбирской епархии было собрано 4 тонны продуктов и значительная партия личных вещей и предметов первой необходимости. Часть из них поступила в пункты временного размещения беженцев а также отправлена жителям Донбасса с автоколонной, сформированной на территории области. Во всех храмах епархии продолжается сбор средств для помощи беженцам, было собрано 740 тысяч рублей. Духовенство 2-3 раза в неделю посещает каждый пункт временного размещения беженцев и старается духовно поддержать прибывших, совершает для них таинства и молебны. В каждый пункт переданы аптечки с лекарственными средствами первой необходимости и тонометры, продукты питания и питьевая вода, канцтовары для школьников и прочее.

    Губернатор Алексей Русских выразил благодарность Митрополиту Лонгину, а также Епископам Филарету и Диодору, муфтию Ильдару Сафиуллину за большую помощь прибывшим в регион беженцам и всем нуждающимся:

    — Именно благодаря вашей поддержке и вниманию более тысячи человек обрели спокойствие и веру, они чувствуют себя в нашем регионе как дома, под защитой.

    Участники Совета обсудили также развитие теологического, религиозного и духовно-нравственного образования в Ульяновской области, вопросы антитеррористической защищенности религиозных объектов, профилактику проявлений идеологии экстремизма и терроризма на территории Ульяновской области.