Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин вручил призы и грамоты участникам и победителям VII олимпиады воскресных школ по Закону Божию и церковнославянскому языку

10 апреля в Симбирской епархии состоялся заключительный тур VII олимпиады среди воскресных школ по Закону Божию и церковнославянскому языку, приуроченный к празднованию Дня православной книги. Конкурс организован отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Олимпиада проходила в два этапа. В I туре приняло участие 420 детей из 22-х воскресных школ.

Победителям приходского этапа конкурса предстояло выступить в финале. 29 ребят из 18 воскресных школ Симбирской и Мелекесской епархии прибыли на территорию Благовещенского прихода г. Ульяновска на II заключительный тур.

Перед началом конкурса дети помолились и получили благословение священника. Затем ребятам раздали листы с конкурсными заданиями. Участники должны были продемонстрировать свои знания Ветхого и Нового Заветов, ответить на вопросы раздела «Духовная жизнь» и блока по церковнославянскому языку.

В то время, пока участники выполняли задания II тура олимпиады, протоиерей Александр Ижуков провел беседу с педагогами и вручил им благодарственные письма от ЕОРОиК за подготовку детей к олимпиаде, а также книги и методические материалы.

Всех детей и взрослых порадовали своим выступлением детские хоры «Поющие сердца» и «Звездочки» ВШ Благовещенского прихода под руководством Екатерины Башариной. Слушатели катехизаторских курсов провели подвижные игры и экскурсию в храме для юных гостей из воскресных школ.

Затем Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вручил награды, грамоты и подарки победителям и участникам олимпиады. Владыка отметил, что подобные творческие соревнования имеют практическое значение и работа воскресных школ должна пробуждать у детей интерес к церковной жизни, готовить их к участию в жизни прихода:

– Ребята через какое-то время, по решению настоятеля, могут помогать в алтаре, девочки – на клиросе. Все вместе могут и должны петь, в воскресной школе должен быть церковный хор. Он необходим и для общего развития, и для настоящего знакомства с церковной жизнью. Хотелось бы, чтобы наши воскресные школы были именно такими.

Победителями в младшей возрастной группе стали:
    1 место – Савинова Екатерина, 130 баллов, ВШ «Благовестник» Благовещенского прихода г. Ульяновска;
    2 место – Николаева Мария, 127 баллов, ВШ при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного г.Ульяновска;
    3 место – Коршунов Антон, 111 баллов, ВШ Свято-Богородице-Неопалимовского храма г.Ульяновска;
    3 место – Вилинчук Анастасия, 93 балла, ВШ «Зернышко» Спасо-Вознесенского прихода г. Ульяновска.

Победители в старшей возрастной группе:
    1 место – Подсевалова Вера, 98 баллов, ВШ «Благовестник» Благовещенского прихода г. Ульяновска;
    2 место – Чечкенев Андрей, 97 баллов, ВШ «Зернышко» Спасо-Вознесенского прихода г. Ульяновска;
    3 место – Шилин Сергей, 64 балла, ВШ «Спасенка» Богоявленского храма Старомайнского района, Мелекесская епархия;
    3 место – Федосеев Иван, 63,5 баллов, ВШ Свято-Воскресенско-Германовского храма г. Ульяновска.

По итогам общего количества баллов участников олимпиады отмечены следующие воскресные школы:
    1 место – ВШ «Благовестник» Благовещенского прихода г. Ульяновска, 227 баллов;
    2 место – ВШ «Зернышко» Спасо-Вознесенского прихода г. Ульяновска, 190 баллов;
    3 место – ВШ при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Ульяновска, 189 баллов;
    3 место – ВШ Свято- Никольского храма, г. Димитровград, Мелекесская епархия, 145,5 баллов.