Главная / События 2022 / Святейший Патриарх Кирилл передал благословение и благодарность епархиям, участвующим в сборе пожертвований для беженцев

    Святейший Патриарх Кирилл передал благословение и благодарность епархиям, участвующим в сборе пожертвований для беженцев

    В соответствии с поручением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храмах епархий Российской Федерации был проведен сбор для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Всего было собрано почти 179 миллионов рублей. Часть этих средств направлена в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а другая часть средств направлена в пункты временного размещения беженцев.

    Святейший Патриарх благословил передать всем Преосвященным архипастырям, а также клиру и верующим, участвующим в сборе средств, свою благодарность и благословение.

    В Симбирской епархии для помощи вынужденным переселенцам и пострадавшим мирным жителям было собрано более 800 тыс. рублей. Собранные средства направляются, в первую очередь, для помощи беженцам, которые прибыли в Ульяновскую область. Сегодня в ульяновских ПВР находится около 800 человек.

    Священнослужители, окормляющие пункты временного размещения, узнают о нуждах людей и передают продуктовые наборы, лекарства и медицинские приборы, одежду, обувь, стиральный порошок и моющие средства, а также предметы первой необходимости.

    В настоящее время прием пожертвований продолжается во всех храмах епархии.