Главная / События 2022 / В Ульяновск будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима

В Ульяновск будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима

Он будет принесен к великой Пасхальной вечерне, которую Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершит в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе 24 апреля в 17 ч.
    По свидетельству святых апостолов, впервые нетварный свет осветил Гроб Господень в момент Воскресения Христова. Ежегодно в Великую субботу, накануне Пасхи, в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит особая церемония — литания, которую возглавляет Патриарх Иерусалимский. Он молится в закрытой Кувуклии (пещере Воскресения) о даровании святыни благодатного огня, о мире всего мира, помощи и заступлении всем православным христианам. Благодатный огонь от Гроба Господня — места славного Воскресения Христова — доставляется во многие страны христианского мира как свидетельство и символ Воскресения.
    После принесения благодатного огня в кафедральный Вознесенский собор духовенство и прихожане городских храмов смогут зажечь свои свечи и лампады.