Главная / События 2022 / «Открыть свое сердце для Воскресшего Христа»: в Симбирской епархии прошли Пасхальные богослужения

    «Открыть свое сердце для Воскресшего Христа»: в Симбирской епархии прошли Пасхальные богослужения

    В ночь с 23 на 24 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил праздничное Пасхальное богослужение (Пасхальную полунощницу, утреню Святой Пасхи, Божественную литургию) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Коблов, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко, диакон Георгий Джмиль, диакон Сергий Чернов.

    Светлая Пасхальная заутреня начинается в 00 часов, в начале нового дня — дня Воскресения Христова. Духовенство, облаченное «во весь светлейший сан», и все молящиеся с зажженными свечами совершают торжественный крестный ход вокруг храма под радостный трезвон колоколов. Тем самым Церковь выходит из храма как бы навстречу грядущему Спасителю, с пением стихиры: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют (воспевают) на небесех: и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

    Крестный ход останавливается перед затворенными дверями храма как у входа во Гроб Спасителя. Возглавляющий службу предстоятель возглашает здесь радостную весть о Воскресении, звучит Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» («Христос восстал из мертвых, Своею смертью смерть уничтожил, растоптал смерть и тем, кто во гробах  (т. е. умершим), даровал жизнь)».

    Практически все Пасхальное богослужение поется, что придает ему неповторимую радостную атмосферу ликования о Христе Воскресшем.

    По традиции, на богослужении архипастырь прочитал «Слово огласительное на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста. Владыка подчеркнул, что оно читается уже более полутора тысячелетий как наиболее полно выражающее образный смысл этого торжества:

    — В нем мы призываемся к тому, чтобы войти в радость Господа своего — в радость Воскресения. Призываются все, независимо от положения, состояния, образа жизни. Как сказано здесь — постившиеся и непостившиеся, богатые и убогие, воздержные и ленивые — все в этот день призываются прославить Воскресение Христово.

    В начале этого слова святитель Иоанн Златоуст приводит притчу из Евангелия о работниках одиннадцатого часа (Мф. 20, 1-16). Как и все святые отцы, он толкует эту притчу как указание на то, что Господь с одинаковым расположением принимает человека в любое время его жизни, когда бы он ни встал на путь исправления и покаяния: пусть это будет начало его жизненного пути, или середина,  или уже почти ее окончание. Но все равно Господь приветствует, принимает, целует даже намерение и хвалит произволение человека, который изменяет свою жизнь и приходит к Богу.

    Вот и мы призваны, дорогие братия и сестры, особенно в эту Пасхальную ночь, к тому, чтобы открыть свое сердце для проповеди Христа Воскресшего. Уяснить себе наконец, что наша жизнь не ограничивается этой земной жизнью и не заканчивается с нашей физической смертью. Мы пришли в этот мир, чтобы узнать Бога, принять и исполнить Его заповеди и сподобиться с Ним вечной жизни. Христос Воскресе!

    За литургией в день Святой Пасхи читается 1-я глава Евангелия от Иоанна как откровение об истине, лежащей в основе всей Евангельской истории: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Это Евангелие по традиции читается на разных языках в знак того, что апостолы проповедовали Слово Божие всем народам. Митрополит Лонгин прочитал это евангельское зачало на греческом языке. Оно прозвучало также на латинском, древнееврейском, чувашском, татарском, мордовском и русском.

    На праздничной Литургии было зачитано Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, после чего было возглашено многолетие Святейшему Патриарху.

    По заамвонной молитве Митрополит Лонгин освятил артос (пасхальный хлеб, который будет находиться в храме в течение всей Светлой седмицы).

    Пасхальное богослужение посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. По завершении службы он поздравил православных ульяновцев с праздником Светлого Христова Воскресения:

    — Этот праздник объединяет нас в стремени творить добро, питает общество идеалами нравственности, любви и взаимного уважения, которые играют особую роль в истории России. На протяжении многих веков Русская Православная Церковь является центром духовно-нравственного воспитания, способствует сохранению и укреплению культурных, благотворительных, просветительских, семейных традиций на территории нашего региона. Пусть Светлая Пасха принесет в каждый дом, в каждую семью радость и любовь, объединит нас в стремлении к укреплению социальной справедливости, к миру и взаимопониманию. Искренне желаю вам доброго здоровья, благополучия и счастья!

    Митрополит Лонгин поблагодарил главу региона и пожелал ему помощи Божией ему и всем, кто трудится на благо Отечества, Ульяновской области. В завершение службы Владыка еще раз поздравил всех участников Пасхального богослужения:

    — Церковь называет сегодняшний день праздником праздников и торжеством из торжеств. Я сердечно поздравляю всех вас с Пасхой Христовой! Господь вновь привел нас дожить до радостных, светозарных дней Христова Воскресения. Пусть наша жизнь всегда будет озарена светом Воскресшего Христа Спасителя. Я желаю всем вам мира, счастья, любви, здоровья, радости и утешения!