Исполняя заповедь любви

Господь дал нам две заповеди – любить Бога и ближнего. Ближний – это любой человек на нашем жизненном пути. И сегодня хочется рассказать о тех, кто остро нуждается в нашей заботе и поддержке прямо сейчас.

Речь пойдет о болящих людях, перенесших инсульт, инфаркт и другие болезни, которые приковали их к больничной койке. Для лежачего человека становится испытанием совершать простые, на первый взгляд, действия: почистить зубы, выпить воды, приподнять подушку. «И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды во имя Мое, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мк. 9, 41), – в условиях работы в стационаре эти евангельские слова приобретают поистине буквальное значение.

По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина при храме во имя бессребреников Кира и Иоанна при ЦГКБ (Ульяновск, ул. Оренбургская, д. 27) начало работу сестричество милосердия. Добровольцы помогают прикованным к постели людям: напоить, покормить, умыть, расчесать или почитать книгу. Любая помощь нужна и важна.

Есть простой пример помощи, которую невозможно переоценить. Одна пожилая тяжелобольная женщина почему-то, не ела еду, которую приносили медсестры. Они думали, что дело в слабости организма. А оказалось, бабушка стеснялась сказать, что не может жевать пищу. Сестра милосердия смогла узнать об истинной проблеме и решить ее. Благодаря этому женщина наконец стала есть и набираться сил.

Сейчас для помощи в работе с тяжелобольными людьми в условиях мед­учреждений требуются воцерковленные женщины старше 18 лет. Медицинское образование не требуется. При наборе группы добровольцев милосердия при храме во имя бессребреников Кира и Иоанна будут организованы курсы «Школа ухода “Милосердие”». По всем вопросам просьба обращаться по телефону: 8-927-272-72-92 – Татьяна.

Екатерина Баринова

№ 8 (568) 27 апреля 2022 г.