Главная / Хроника 2022 / Священник принял участие в шествии, посвященном годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в Ульяновске состоялось традиционное памятное шествие, посвященное 36-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Почтить память героев-ульяновцев, участвовавших в ликвидации аварии, пришли представители правительства Ульяновской области, законодательного собрания, члены общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» и вдовы ликвидаторов. В шествии принял участие настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского в Ульяновске иерей Никита Галныкин.

Участники шествия прошли с портретами ликвидаторов крупнейшей техногенной аварии до памятника «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах», расположенного на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Рябикова. Здесь состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Затем участники шествия посетили храм во имя святого преподобного Серафима Саровского, расположенный на территории Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука и молитвенно почтили память земляков – героев Чернобыля.

По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области на данный момент в регионе проживает 1152 ульяновца, которые поверглись воздействию радиации, среди них 368 инвалидов чернобыльской катастрофы, 464 участника ликвидации ее последствий.