Главная / События 2022 / Радоница: принести почившим радость о Вокресении Христовом

    Радоница: принести почившим радость о Вокресении Христовом

    3 мая, на Радоницу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Коблов, диакон Александр Шевченко, диакон Георгий Джмиль, диакон Виталий Лобанов, диакон Сергий Чернов.

    По завершении Литургии Митрополит Лонгин напомнил собравшимся о том, что такое Радоница, и как важна молитва об усопших:

    — Сегодня, в девятый день после праздника Пасхи, мы собрались в храмах для того, чтобы помянуть наших усопших родственников, наших близких. Пасха — это радость, ликование, торжество из торжеств. Поэтому в Пасхальные дни заупокойные богослужения не совершаются. И вот на Радоницу Церковь приглашает нас особо почтить память тех, кого сегодня уже нет с нами, и принести им радость о Вокресении Христовом.

    В Церкви мы едины —  те, кто живет на этой земле, и те, кто уже ушел «в путь всея земли» и ожидает второго пришествия Христова. Наше единство проявляется, прежде всего, в нашей памяти и молитвах. Мы молимся о своих усопших, просим Бога простить их грехи, причислить их со святыми, даровать им Царствие Небесное. Так же, как, надеемся, когда-то будут молиться и о нас.

    Затем была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам и «вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим».