Архив - 09.05.2022

    Православные добровольцы поздравили с Днем Победы пациентов областного клинического госпиталя ветеранов войн

    9 мая, в День Победы, представители православных молодежных клубов города Симбирска побывали в областном клиническом госпитале ветеранов войн. Православные добровольцы поздравили с Пасхой Христовой и с Днем Победы пожилых людей, находящихся на лечении в медицинском учреждении. Среди них были труженики тыла и дети войны, которые хорошо знают, какой ценой далась нашему народу победа в Великой…

    Православная молодежь и сестры милосердия приняли участие в шествии “Бессмертного полка”

    9 мая в Ульяновске состоялась Всероссийская акция «Бессмертный полк». Жители города прошли по улицам с портретами своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны. До этого в течение двух лет принять участие в акции можно было только в онлайн-режиме в связи с ограничительными мерами в период коронавирусной инфекции. Участниками «Бессмертного полка» стали представители движения…

    Благодарность и молитва: в храмах епархии прошло поминовение павших воинов

    9 мая в храмах Симбирской епархии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и лития о почивших воинах. За Божественной литургией было совершено особое поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и…

    В поселке Вешкайма отметили 77-летие Победы в Великой Отечественной войне

    9 мая в рабочем поселке Вешкайме прошли торжества, посвященные празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Праздник начался с Победного марша – праздничного шествия коллективов организаций и предприятий поселка, и шествия “Бессмертного полка”. У памятника воинам-вешкаймцам прошел митинг-реквием под названием “Подвигу героев – память поколений”. Состоялась церемония возложения цветов к памятнику. Заместитель министра семейной, демографической…

    В Симбирской митрополии пройдет Крестный ход с Казанской Жадовской иконой Пресвятой Богородицы

    Традиционный крестный ход с чудотворной Казанской Жадовской иконой Божией Матери проходит ежегодно в Пасхальные дни в Симбирской митрополии. В этом году по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, Епископа Инзенского и Барышского Филарета и Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора он пройдет с 10 мая по 27 июля, традиционно, в два этапа. Первый этап пройдет с…

    Воспитанники театральной студии «Элмер» показали спектакль «Дети войны»

    8 мая в театральной студии «Элмер» православного инклюзивного центра «Солнечный круг» при храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялась премьера спектакля «Дети войны», в котором участвовали воспитанники с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Татьяна Пальшинцева, руководитель театральной студии «Элмер» и исполнительный директор инклюзивного центра «Солнечный круг», а также педагог студии Айя Данильченко…

    Духовенство епархии приняло участие в праздновании Дня Победы в Ульяновске

    9 мая, в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на площади 30-летия Победы с участием ветеранов и тружеников тыла прошёл митинг-реквием в память о солдатах, павших в боях. В честь священного подвига воинов-земляков, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины и разгромивших фашизм, состоялось торжественное возложение гирлянды Славы и венков памяти к Вечному…

    В духовно-патриотическом центре “Возрождение” прошли занятия, посвященные Дню Победы

    7 мая в духовно-патриотическом Центре “Возрождение” при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Ульяновска прошли занятия, посвященные предстоящему Дню Победы. На занятиях с младшей группой педагоги Центра рассказали детям о празднике 9 мая, о Победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. Занятия прошли в игровой форме –  с ребятами поиграли в «войну», инсценировав военные…