Архив - 31.05.2022

    Православные добровольцы поздравили воспитанников центра “Алые паруса” с Днем защиты детей

    31 мая в социально–реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алые паруса» состоялась праздничная программа «Дети за мир», приуроченная к празднованию Международного дня защиты детей. Со словами приветствия и поздравления выступили директор департамента защиты прав и интересов детей министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Габбасова, представители ГУЗ «Областная клиническая больница», областной прокуратуры Ульяновской области,…

    В литературном клубе прошла встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры

    29 мая состоялась очередная встреча участников молодежного литературного клуба «Логос» в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова. Встреча была посвящена празднику День славянской письменности и культуры и дню памяти создателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Председатель епархиального отдела по работе с молодежью Сергей Николаев рассказал о житии святых, о появлении…

    Православные добровольцы помогают строящимся храмам

    28 мая участники движения “Симбирская православная молодежь” совершили трудовой десант в с. Анненково-Лесное и с. Березовку. В с. Анненково-Лесное девушки покрасили полы на кухне и в трапезной, убрались на прилегающей территории и помогли подготовить клумбу к посадке цветов. В с. Березовка парни установили и выкрасили забор, разобрали кирпичную печь и подготовили для эксплуатации постройку, которая…

    Пасхальная вечерня и пасхальная утреня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    31 мая, в канун отдания праздника Пасхи, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Пасхальную вечерню и пасхальную утреню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Тутуков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

    Священник посетил Бутовский полигон

    25 мая в рамках ХХХ Международных образовательных чтений в храме во имя святых новомучеников и исповедников Российских в подмосковном поселке Бутово прошли памятные мероприятия. Участников чтений познакомили с мемориальным комплексом “Бутовский полигон” – местом массовых расстрелов, где похоронены около 20 тысяч репрессированных в годы большого террора (в 1937-1938 гг.). Затем была проведена экскурсия по уникальному…

    В воскресной школе прошло занятие, посвященное новомученикам и исповедникам Российским

    28 мая в воскресной школе храма во имя Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска  состоялось открытое занятие, посвященное новомученикам и исповедникам Российским. Ребята подготовили доклады о Симбирских святых, отдавших свою жизнь за веру во Христа. Во время урока дети внимательно слушали рассказ о подвигах наших великих соотечественников, рассуждали вместе с педагогами о силе любви и верности…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    31 мая, в день памяти благоверного великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Сергий Чамышев, диакон Георгий Джмиль, диакон Сергий Чернов.