Архив - 24.05.2022

    В Симбирской епархии почтили память первого архипастыря. Видео

    В 2022 году отмечается 190-летие со дня основания Симбирской епархии и 10-летие образования Симбирской митрополии. В день 190-летия прибытия на Симбирскую кафедру первого архипастыря – архиепископа Анатолия (Максимовича) Митрополит Лонгин совершил молебен у поклонного креста на месте разрушенного кафедрального Троицкого собора и панихиду по первому архипастырю в Воскресенском храме Ульяновска.  

    Священник напутствовал призывников

    В понедельник 23 мая 2022 г. на областном призывном пункте состоялась торжественная отправка призывников к месту прохождения военной службы в войсках национальной гвардии. В церемонии проводов новобранцев приняли участие военный комиссар Ульяновской области полковник Андрей Пожарский, начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области Александр Мурашов, председатель общественной организации инвалидов войны в Афганистане,…

    Рисунки и молитвы: акция “Письмо солдату” продолжается

    В день памяти святителя Николая Чудотворца воспитанники воскресной школы “Благовестник” приняли участие в акции “Письмо солдату”, организованной Синодальным отделом Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами при поддержке Минобороны России. В каждом классе часть урока была посвящена памяти русских воинов. Преподаватели рассказали о подвигах русских бойцов, защищавших Родину, о чудотворной помощи…

    Митрополит Лонгин удостоен ордена преподобного Серафима Саровского

    24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. После праздничного богослужения Святейший Патриарх вручил ряд церковных наград. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения Митрополит…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

    24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Ювеналий! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы,…

    В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

    24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла. Его Святейшеству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви, в их числе…

    Божественная литургия в Храме Христа Спасителя в Москве

    24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. Его Святейшеству сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви. В числе сослужащих — Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и…

    Митрополит Лонгин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

    24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день тезоименитства. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил Его Святейшеству поздравительный адрес, в котором говорится: “Примите от клира, монашествующих и мирян Симбирской епархии и от меня лично искренние сердечные поздравления с днем Вашего тезоименитства! Молитвами…

    Богодухновенное слово пастыря

    Имя святого праведного Иоанна Кронштадтского известно разным людям – как воцерковленным, так и далеким от веры. Отец Иоанн был талантливым преподавателем, проповедником, писателем и миссионером. Святостью своей жизни он стал настоящим «светильником веры» для России в нелегкое для нее время на рубеже XIX-XX веков. Слово его было словом человека, «власть имеющего. Оно было действенно и…