Архив - 28.05.2022

    В Спасском женском монастыре прошел семинар для воспитателей летних школьных лагерей

    27 мая в Спасском женском монастыре в Ульяновске состоялся семинар для воспитателей летних школьных лагерей «Актуальные вопросы реализации программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «Социокультурные истоки» в рамках летней оздоровительной кампании». Организаторами встречи стали отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Спасский женский монастырь Ульяновска и отдел по организации отдыха и оздоровления детей и работников…

    В областной библиотеке в Ульяновске состоялись мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

    24 мая, в День славянской письменности и культуры, учащиеся школы № 48 и воспитанники реабилитационного центра “Открытый дом” стали участниками литературно-познавательной программы областной библиотеки им. С.Т. Аксакова, посвященной создателям славянской азбуки равноапостольным святым Кириллу и Мефодию. Дети посетили выставку старинных книг «Дух старины глубокой», организованную отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, ответили на вопросы…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    28 мая, в канун недели 6-й по Пасхе, о слепом, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Тутуков, диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль, диакон Сергий Чернов.

    Прошла конференция, посвященная вопросам оказания духовной помощи военнослужащим

    27 мая в Москве в режиме видеоконференцсвязи состоялась научно-практическая конференция, посвященная теме: «Актуальные проблемы оказания духовной помощи военнослужащим: теория и практика». В работе конференции приняли участие представители органов власти, органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, госпиталей ветеранов войн, реабилитационных центров, общественных и религиозных объединений, ведущих политических партий и ветеранских организаций. Участие в работе конференции носило заявительный характер….

    На секции Международных образовательных чтений обсудили вопросы взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными органами

    Председатели епархиальных отделов по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Кичигин и протоиерей Святослав Еренков приняли участие в работе секций XXX Международных образовательных чтений. 23 мая в конференц-зале военного отдела Московской Патриархии председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, епископ Бронницкий Савватий провел совещание с руководителями профильных епархиальных…

    Возобновились богослужения в храме во имя Всех святых

    28 мая ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска иеромонах Иларион (Хроль) совершил чин малого освящения храма в честь Всех святых, расположенного на территории собора. Храм Всех святых был построен и освящен в 1996 гг. В мае 2022 года в храме был завершен ремонт. — Малое освящение храма совершается в том случае, если в уже освященном храме…

    Божественная литургия в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р.п. Майна

    28 мая, в день памяти преподобного Пахомия Великого и благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р.п. Майна. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иерей Вадим Муругов, иерей Арсений Розин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Во…