Главная / Хроника 2022 / На секции Международных образовательных чтений обсудили вопросы взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными органами

    На секции Международных образовательных чтений обсудили вопросы взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными органами

    Председатели епархиальных отделов по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Кичигин и протоиерей Святослав Еренков приняли участие в работе секций XXX Международных образовательных чтений.

    23 мая в конференц-зале военного отдела Московской Патриархии председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, епископ Бронницкий Савватий провел совещание с руководителями профильных епархиальных отделов. В работе секции приняли участие 130 священников – представителей из 109 епархий.

    Владыка Савватий сделал особый акцент на роли военного духовенства в сегодняшнее время в жизни российских военнослужащих. Он указал на то, что наряду с исполнением воинского долга, русский солдат всегда нёс миротворческую миссию, рискуя своей жизнью. Председатель Синодального отдела напомнил священнослужителям об особом внимании к духовным нуждам военнослужащих в их душевном попечении. Присутствующие получили архипастырское благословение от председателя Синодального отдела на дальнейший труд в области духовно-нравственного просвещения и окормления военнослужащих Российской армии и флота.

    24 мая состоялась конференция «Петровские реформы военного духовенства: уроки истории», во время которой были отмечены факты из истории, помогающие ещё раз объективно взглянуть на созидательную роль императора Петра Великого, как государственного деятеля, благодаря которому возникла штатная структура военного духовенства российской армии и флота.

    25 мая прошла конференция «Воспитание духовно-нравственной личности курсанта и слушателя Московского университета МВД России в кардинально изменяющихся современных условиях».

    Руководителем профильного отдела по взаимодействию с вооружёнными силами, были подробно освящены вопросы, связанные с совместной работой Симбирской епархии и управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Ульяновской области перед заместителем заведующего сектором Росгвардии иереем Владимиром Никитенко. Сотрудникам информационно-аналитического сектора Синодального отдела священник рассказал работе, которая проводится в Симбирской епархии.