Главная / Хроника 2022 / Прошла конференция, посвященная вопросам оказания духовной помощи военнослужащим

    Прошла конференция, посвященная вопросам оказания духовной помощи военнослужащим

    27 мая в Москве в режиме видеоконференцсвязи состоялась научно-практическая конференция, посвященная теме: «Актуальные проблемы оказания духовной помощи военнослужащим: теория и практика».

    В работе конференции приняли участие представители органов власти, органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, госпиталей ветеранов войн, реабилитационных центров, общественных и религиозных объединений, ведущих политических партий и ветеранских организаций. Участие в работе конференции носило заявительный характер. Симбирскую епархию представил руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами протоиерей Сергий Кичигин.

    Организаторами конференции выступили медицинский музей и храм при главном клиническом военном госпитале имени Н.Н. Бурденко, а также Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви Московского Патриархата, общественные объединения «Ветераны России» и другие организации.

    Приветственное слово произнёс и благословил участников конференции председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий.

    С докладом на тему «Духовная помощь больным и раненым защитникам Отечества» выступил настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла при главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко иерей Илья Тягин.

    В рамках обсуждения вопросов конференции, были разработаны рекомендации и предложения органам публичной власти, медицинским организациям и учреждениям, религиозным объединениям и ветеранскому сообществу по вопросам оказания духовной помощи военнослужащим, социальной адаптации и реабилитации ветеранов боевых действий, а также членов их семей.