Главная / Хроника 2022 / В областной библиотеке в Ульяновске состоялись мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

    В областной библиотеке в Ульяновске состоялись мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

    24 мая, в День славянской письменности и культуры, учащиеся школы № 48 и воспитанники реабилитационного центра “Открытый дом” стали участниками литературно-познавательной программы областной библиотеки им. С.Т. Аксакова, посвященной создателям славянской азбуки равноапостольным святым Кириллу и Мефодию.
    Дети посетили выставку старинных книг «Дух старины глубокой», организованную отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, ответили на вопросы викторины, узнали о первопечатнике Иване Федорове и его первых книгах, познакомились с книгами “Равноапостольные Кирилл и Мефодий”, “О русском языке” и другими, сравнили современный алфавит и кириллицу, узнали, какие буквы ушли из обихода.
    Для учеников 4 «А» класса физико-математического лицея № 38 была проведена познавательная беседа «Аз да Буки – основа науки». Ученики узнали о трудах братьев Кирилла и Мефодия по просвещению славянских народов, о возникновении письменности, о рукописных книгах, приняли участие в викторине.
    Первоклассники лицея № 40 при Ульяновском государственном университете узнали о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, рассмотрели буквы кириллицы и выяснили, какие буквы сохранились в современном алфавите, а какие исчезли, вспомнили, что такое “красная строка” и почему она так называется, узнали, как выглядели старинные книги и как они оформлялись.