Архив - 21.05.2022

    Всенощное бдение в храме во имя святителя Николая Чудотворца Ульяновска

    21 мая, в канун недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, дня празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Павел Путилкин, иеромонах Всеволод (Емельянов), протоиерей Геннадий Соленов, иерей Андрей Кирюшкин,…

    Вопрос Архиерею. Новые ответы

    На вопросы читателей епархиальных СМИ отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин   Стесняюсь ходить с детьми в церковь. В силу своего возраста они не понимают, что нужно вести себя тихо и спокойно во время службы, нередко отвлекают своим поведением прихожан. Знаю, что нужно воцерковлять детей, но как это правильно сделать, не знаю. С уважением, Анастасия….

    В час полуденного зноя

    В период от дня Святой Пасхи до праздника Пятидесятницы за богослужением читается Евангелие от Иоанна. Воскресные дни этого периода принято называть по сюжетам евангельских отрывков, которые читаются на литургии. Так, 5-е воскресенье по Пасхе посвящено воспоминанию беседы Господа Иисуса Христа с самарянкой, поэтому этот день называют Неделей о самаряныне. Следует помнить, что в церковнославянском языке…

    Проводится акция “Письмо солдату”

    По инициативе православной общественности в светлые дни празднования Пасхи Христовой, с 24 апреля по 1 июня 2022 года, проводится духовно-патриотическая акция «Письмо солдату». В этой акции, по благословению духовного наставника «Ковчега» игумена Серафима (Ляхова), приняли участие воспитанники старших групп Ульяновского детско-юношеского центра духовного развития. На уроках прикладного искусства ребята мастерили из бумаги голубей мира, трогательные…

    Заволжский район отметил 60-летие

    Благочинный Заволжского округа Симбирской епархии иерей Роман Солодко поздравил жителей Заволжья от имени Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. 20 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 60-летия со дня образования Заволжского района Ульяновска. Иерей Роман зачитал поздравительный адрес главы митрополии, поздравил администрацию и жителей Заволжского района с юбилейной датой, пожелал всем присутствующим сил и здоровья,  успехов…

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” с. Большое Нагаткино

    21 мая, в День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” с. Большое Нагаткино. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иерей Владимир Маняков, протоиерей Ростислав Присяжнюк, иерей Олег Колесов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Во внимание к…