Главная / Слово Архипастыря 2022 год / Вопрос Архиерею. Новые ответы

    Вопрос Архиерею. Новые ответы

    На вопросы читателей епархиальных СМИ отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

     

    Стесняюсь ходить с детьми в церковь. В силу своего возраста они не понимают, что нужно вести себя тихо и спокойно во время службы, нередко отвлекают своим поведением прихожан. Знаю, что нужно воцерковлять детей, но как это правильно сделать, не знаю. С уважением, Анастасия.

    Уважаемая Анастасия! Действительно, очень часто бывает, что дети, которые поначалу всех умиляют в храме, подрастая, начинают бегать, кричать, разговаривать во время службы, отвлекая других.

    Я монах и не воспитывал маленьких детей, поэтому могу дать самые общие рекомендации. Вы не пишете, какого возраста Ваши дети. Маленьких детей нужно приносить только ко Причастию, постепенно увеличивая время их нахождения в храме.

    Очень важно, чтобы родители сами ходили в церковь и любили храм. Дети это всегда очень хорошо видят. Еще важно общее воспитание: надо прививать детям привычку спокойно и сдержанно вести себя в любом общественном месте, не только в церкви.

    Воцерковлять детей нужно постепенно, без напряжения. Главное правило — детей нельзя силой заставлять ходить в церковь. Надо постараться, чтобы в храме им было интересно.

    Обычно на любом приходе есть уже опытные, многодетные родители, с которыми можно пообщаться на эту тему. Приходя в храм, присматривайтесь к родителям с детьми и не стесняйтесь спросить совета. К тому же, сегодня есть достаточно много хороших книг, педагогической, христианской литературы, которая тоже может Вам помочь в воспитании и воцерковлении детей.

     

    Преподобный Амвросий Оптинский в своих письмах духовным чадам пишет о том, что полезно насеивать в юный ум «семена страха Божия». Что такое страх Божий? Как понимать эти слова? И как привить это чувство детям?

    Эти слова преподобного Амвросия относятся к христианскому воспитанию детей. Детям нужно рассказывать о Боге, учить их различать добрые и греховные дела, говорить о необходимости исправлять свои плохие поступки. Из этого и складывается чувство страха Божия. Страх Божий в христианском понимании — это боязнь обидеть и оскорбить Бога своими грехами (как мы боимся обидеть и оскорбить тех людей, которых мы любим).

     

    Вопрос не из лёгких… Мне за сорок, у меня семья, ребенок, живу отдельно от родителей. Моя мама постоянно меня пилит, что бы я ни сделал, все не так. Она стала агрессивной, постоянно в прямом смысле бросается на меня, лишь бы причинить боль. Помогаю родителям и бабушке (живет в сельской местности). Теперь и она высказывает, что я их всех забываю. Виной стала моя супруга. Мой младший брат живет с ними в одном доме, не женат, и с него сдувают пылинки. Это продолжается уже на протяжении лет пяти. Такое отношение терпеть больше не могу. Естественно, осуждаю, появляется очень сильный ропот, гнев, ненависть. Не знаю, как это все преодолеть.

    Да, вопрос нелегкий, и мне очень трудно на него ответить. Во-первых, потому что я не знаю Вас и Ваших обстоятельств. А во-вторых, слышу только одну сторону. Может быть, мама тоже может Вас в чем-то упрекнуть.

    Есть одно важное правило христианской жизни. Надо прислушиваться к упрекам и замечаниям других людей, даже тем, которые нам кажутся несправедливыми и обидными. И постараться понять: а нет ли в них действительно чего-то такого, что есть на самом деле? И если это удастся увидеть, то надо постараться исправиться.

    Хотя, конечно, в жизни бывает разное. И действительно случается так, что родители могут буквально измучить детей своими требованиями, или любят одного своего ребенка больше, чем другого… Дело в том, что сегодня большинство людей твердо убеждены, что они рожают детей «для себя». Что дети — это некий инструмент: сначала родители в него вкладываются, а потом дети должны отдавать. И многие родители, побеждаемые таким родительским эгоизмом, считают, что отдавать нужно до конца дней своих. А это неправильно.

    Как бы то ни было, ропот, гнев, ненависть и осуждение, которые у Вас появляются, нужно обязательно пытаться преодолеть по-христиански — усилием воли и молитвой за родных.